Арт-объект

Уфимцы увидят легендарных «Служанок» Романа Виктюка

19.10.2018
Спектакль «Служанки» — настоящая театральная легенда. Пьесу Жана Жене о двух служанках, задумавших погубить своих господина и госпожу, Виктюк поставил согласно желанию автора: все роли в его спектакле играют мужчины. От имени своих эксцентричных, капризных и жестоких героинь актеры говорят со зрителями о любви и свободе, зависти и прощении, красоте и ущербности.

Роман Виктюк первым в СССР обратился к драматургии Жене, в 1988 году поставив в театре «Сатирикон» дерзкий, вызывающе театральный спектакль, в котором условности социума оказываются поводом для восхитительной игры, как раз и дарующей искомую свободу. В театральной афише конца 80-х годов не было, пожалуй, ни одного спектакля, вызывающего такой же резонанс, как «Служанки» Романа Виктюка - спектакля, «отразившего эпоху и меняющего эстетический и нравственный кодекс человека». Первыми исполнителями были Константин Райкин, Николай Добрынин, Александр Зуев и Сергей Зарубин. В то время никто не мог предположить, что у спектакля будет такая длинная жизнь. Театр объехал с ним более 20 стран. С неизменным успехом!

Несколькими годами позже этот спектакль был возобновлен в Театре Виктюка.

Диковинные декорации, причудливые костюмы, игра и пластика актеров, чарующая музыка Далиды – все составляет единое целое. В спектакле играют Дмитрий Бозин, Александр Солдаткин, Алексей Нестеренко и Иван Никульча.

Спектакль состоится 14 ноября в ГКЗ «Башкортостан». Стоимость билетов от 800 до 2600 рублей. 18+

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты