Арт-объект

Венгерский балет удивил уфимских зрителей безупречной техникой и оригинальной хореографией

18.11.2018 Лада ВОЛКОВА
Не секрет, что уфимский зритель гораздо больше любит балет, чем, скажем, оперу - на балетные постановки спрос всегда выше, что, впрочем, соответствует общей тенденции - так на сегодняшний день обстоят дела в любом российском музыкальном театре. Но подобного ажиотажа, который сопровождал гастроли знаменитого венгерского коллектива из маленького средневекового венгерского городка Печ, не ожидал никто - артисты собрали впечатляющий аншлаг.

Постановка всемирно известного коллектива, которая была показана на сцене ГКЗ "Башкортостан" в рамках российского тура, вызвала небывалый ажиотаж у поклонников танцевального искусства - организаторам пришлось ставить в зале дополнительные стулья. Продюсерский центр "Радус" сделал башкирским поклонникам танцевального искусства настоящий подарок - возможность познакомится с одним из самых знаменитых спектаклей, который поставил Балаш Винце, входящий в первую десятку топовых хореографов Европы. Винце - обладатель высшей государственной награды Венгрии "Золотой крест" и множества престижных профессиональных наград - является учеником знаменитого французского хореографа Мориса Бежара. Уже больше десяти лет он возглавляет Pecs-Ballet - уникальный коллектив, одну из самых известных европейских  трупп, когда славится высочайшими стандартами техники и не только. 

Pecs-Ballet с самого создания более полувека назад, в 1960 году, стремится раздвигать границы классического танца и постоянно изобретает новые современные пластические рисунки. А балет "Кармен" на музыку популярной оперы Жоржа Бизе в оркестровке  Родиона Щедрина, поставленный Винце в 2014 году, - одна из самых завораживающих постановок хореографа. Его уже давно успела оценить европейская публика, но танцовщики признались, что немного переживали, как воспримет необычную трактовку знаменитого балета зритель, не знакомый с творчеством труппы. Опасались, как выяснилось, напрасно. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что некоторая часть публики была несколько озадачена увиденным.

- Мы ждали, что это будет классический балет на пуантах, а здесь какое-то эротическое шоу, - недоумевали неискушенные зрители.

"Кармен" в интерпретации Pecs-Ballet, действительно, была особенной - добиваясь максимальной выразительности, постановщик соединил в хореографическом спектакле классический балет, современные танцы, акробатические номера и пантомиму - получилось в высшей степени захватывающее танцевальное представление, способное поразить даже самого искушенного зрителя.

- Современный человек испытывает множество различных эмоций и нуждается в особом языке. Хочу отметить, что центральной фигурой в нашей постановке выступает вовсе не Кармен, а Дон Хосе, - пояснил руководитель труппы. - Хотелось показать, как страсть сметает все на своем пути и неизбежно приводит к трагедии. И прежде всего это трагедия Хосе, он переживает эмоциональную агонию, душераздираюший конфликт рассудка и страсти.

Страсти в постановке, действительно, били через край - дуэты Дона Хосе и Кармен в исполнении ведущих солистов труппы Жолта Мольнара и Каталин Уйвари были настолько чувственны, что смутили не привыкшую к столь откровенному зрелищу публику. Особенно некоторых поразила одна из сцен - соблазнения, где герои  демонстрировали высший накал страстей. Другие зрители, напротив, были в полнейшем восторге от увиденного.

- Эта постановка как глоток свежего воздуха, - делились в антракте впечатлениями   заядлые балетоманы, не пропускающие ни одной премьеры в местном театре. - Если бы нашим хореографы ставили что-то подобное, народ бы тоже ломился и на башкирский балет.

Кроме безупречной техники венгры удивили оригинальной сценографией - лаконичные декорации-занавес, выдержанные в черно-белых тонах, не отвлекли внимания от танцовщиков.

А в финале с потолка спустилась огромная петля - Дон Хосе в венгерской постановке оказался трижды убийцей: кроме коварной изменщицы Кармен, он расправился не только с соперником тореадором Эскамильо, но и капитаном Цунигой - еще одной жертвой неуемного желания страстной испанской гетеры. Конечно, при таком раскладе трагический исход любовной драмы был предрешен.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты