Арт-объект

Брюс Уиллис пришел послушать башкирского баса Ильдара Абдразакова

12.02.2019 Лада ВОЛКОВА
В минувшие выходные в нью-йоркском Метрополитен-опера давали оперу Моцарта "Дон Жуан", в которой поют и российские оперные звезды - один из самых востребованных басов современности, народный артист Башкирии Ильдар Абдразаков и солистка Венской оперы, заслуженная артистка Татарии Аида Гарифуллина. После представления оперы знаменитый голливудский актер и российские оперные звезды встретились в гримерке.

Если для татарского сопрано партия Церлины стала дебютом на нью-йоркской сцене, то башкирский бас поет здесь уже больше десяти лет. В этом году он как раз отмечает 15-летие с момента дебюта в Метрополитен-опера. Примечательно, что начинал Ильдар тоже с оперы "Дон Жуан", только в начале своей карьеры в нью-йоркском театре он пел небольшую партию - крестьянина Мазетто, а сейчас одну из главных - хитроумного Лепорелло, слуги Дон Жуана.

Эта опера идет на сцене театра уже несколько лет - постановка британского режиссера Майкла Грандаджа, которую он осуществил еще в 2011 году, до сих пор пользуется  большим успехом у публики. В сезоне 2019-го в "Дон Жуане" вместе с российскими оперными звездами  поют американские - бас-баритон Брендон Сидел, сопрано Рэйчел Уиллис-Сренсен, а также итальянский бас-баритон Лука Пизароне, исполняющий в опере титульную партию.  

На первых представлениях "Дон Жуана" успели побывать соотечественники прославленного башкирского баса и "нового секс-символа мировой оперы", как часто называют уроженку Казани, - известная российская тележурналистка Жанна Агалакова и паракаратист без рук и ног Сергей Бурлаков, завоевавший в США спортивный "Оскар".

А в субботу к высокому искусству приобщился и знаменитый голливудский актер Брюс Уиллис. После представления артист пришел за кулисы, чтобы лично поблагодарить исполнителей. Фото из артистической гримерки, которые Ильдар Абдразаков и Аида Гарифуллина одновременно выложили в интстаграме, собрали массу лайков и восторженных отзывов их поклонников. Правда, некоторых подписчиков очень удивило, что голливудская знаменитость пришла в оперу в неподобающем виде - в спортивном джемпере и кепке, которую он не снял даже в помещении. Но, как выяснилось, Брюсу Уиллису просто некогда было переодеться - на оперу в этот вечер он попал совершенно неожиданно: его случайно встретила перед спектаклем исполнительница одной из главных женской партии Рэйчел Уиллис-Сренсен и пригласила в театр. Актер  воспользовался возможностью послушать шедевр Моцарта со звездным составом.

"К нам в гости зашел самый крепкий орешек", - подписал серию совместных фотографий с киноактером Ильдар Абдразаков.

"Он, может, и крутой орешек, но вы - круче !", - комментируют снимки подписчики  знаменитого баса. "Наш орешек - и крепче, и краше", - поддержала земляка уфимская тележурналистка Миляуша Идрисова. Напомним, музыковед написала книгу "Творчество - символ счастья" о педагоге Ильдара - Миляуше Муртазиной. Презентация литературного труда пройдет 25 февраля в Башкирском театре оперы и балета. В этот же вечер в театре состоится концерт звезд оперной сцены - учеников Муртазиной, в котором примет участие и Ильдар Абдразаков, сумевший выкроить в своем плотном графике окно, чтобы еще раз выразить благодарность любимому учителю.

А 23 мая Ильдар и Аида Гарифуллина впервые дадут двухчасовой совместный концерт в московском "Крокус сити холле": в сопровождении симфонического оркестра они исполнят шедевры оперной классики. Цена билетов на концерт звездного дуэта доходит до пятнадцати тысяч рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты