Арт-объект

В спектакле Башкирской куколки Петрушка встретится с Трампом и английской королевой

15.02.2019
В Башкирском театре кукол готовится необычная постановка – «Любовное приключение», которую будут играть для взрослой публики. В новом спектакле авторы решили в камерном пространстве воплотить синтез традиционного балаганного и современного театров, где главные герои будут выступать в непривычном для себя амплуа – в роли комиков-стендаперов.

Стендап – относительно новое для России понятие. Комики-стендаперы – это люди, говорящие с народом со сцены на самые острые, горячие, злободневные темы. Когда-то давно на Руси этим занимались скоморохи. Авторы спектакля решили провести эксперимент: а каким был бы площадной, балаганный театр сегодня? И у них получилось «Любовное приключение».

Главный герой Петрушка, за плечами которого многовековой опыт балагана, фарса и прочих увеселительных жанров, отправляется на поиски своей благоверной: ему предстоит побывать в Италии и на туманном Альбионе, пройти через джунгли и побывать в раскрепощенном Таиланде... Зрителей не обойдут стороной самые злободневные вопросы, а также встречи с известными личностями – Дональдом Трампом, Софи Лорен, Королевой Елизаветой, Еленой Малышевой и другими.

Авторы идеи спектакля – актеры башкирского театра кукол Надежда Беззубова и Александр Верхоземский. Они же – художники-постановщики и исполнители главных ролей. Режиссер спектакля – Виктория Щербакова.

Идея о создании спектакля возникла у авторов после посещения театрального форума «Науруз» в Казани, где режиссер из Новосибирска Эльмира Куриленко знакомила артистов театра кукол не с изрядно подобревшей детской версией Петрушки, а с древним трикстером, лупящим в сложном динамическом рисунке жен, пьяниц, полицейских и саму смерть.

Оценить эту необычную работу и посмеяться над проделками Петрушки можно будет на премьере, которая состоится в Башкирском театре кукол 16 и 17 февраля. Повторные показы состоятся 23 и 24 февраля.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты