Арт-объект

К 100-летию Мустая Карима в Уфе презентовали книгу «Батя Ялалетдин»

22.03.2019
20 марта в уфимской мэрии прошла презентация книги Мустая Карима «Батя Ялалетдин» на русском языке. Выпуск книги приурочен к 100-летнему юбилею со дня рождения автора.

пресс-служба администрации ГО г.Уфа

Произведение посвящено первому мэру Уфы Михаилу Зайцеву, с которым Мустай Карим тесно общался. В этом году творению исполняется 25 лет. Дочь и директор фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова рассказала, что ее отец дружил с мэром Уфы.

- Я помню они часто встречались с Зайцевым, - вспомнила она. - Они вместе размышляли о каких-то проблемах, советовались, вместе размышляли о судьбах и высказывали свою веру в будущее.  Они были очень оптимистичными людьми.  И оба прожили очень непростую жизнь.

Именно в сложный для страны период, в 90-е годы, приятели вспоминали прошлое. Тогда Михаил Алексеевич и рассказал о своем детстве в детском доме и знакомстве с удивительной души воспитателем – батей Ялалетдином.

Гостям презентации показали отрывок из одноименного спектакля «Батя Ялалетдин». Автором идеи для постановки стал сын писателя Ильгиз Каримов – он является и автором русскоязычного текста. 14 марта этого года Ильгиз Мустафович ушел из жизни, и выход переведенной им книги приобрел особое значение.

Уфимский градоначальник Ульфат Мустафин рассказал, что лично знал Михаила Зайцева, от имени которого идет повествование.

- Я знал его, как человека – решительного, требовательного и ответственного. Мне самому посчастливилось поработать под его чётким руководством. В 1985 году, когда он был председателем исполкома райсовета Кировского района, лично подписал документ о назначении меня начальником ЖЭУ №40 Кировского района, - рассказал он.

Первый небольшой тираж книги вышел десять лет назад. Теперь, в год 25-летия произведения, ее переиздали вновь тиражом в тысячу экземпляров. Книги раздали гостям презентации, а также отправили в детские дома, школы и библиотеки города. Не исключено, что вскоре выйдет новый тираж.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты