Арт-объект

Фестиваль Спивакова собрал в Уфе молодых звезд России и Испании

18.09.2019 Лада ВОЛКОВА
В эти дни столица Башкирии вновь принимает фестиваль классической музыки "Владимир Спиваков приглашает", который проходит на малой родине маэстро уже в четвертый раз. В течение трех дней любители классической музыки смогут услышать самых успешных и талантливых исполнителей молодого поколения, которые выступят в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением маэстро.

В минувший вторник фестиваль открыл концерт с участием восходящей звезды мировой оперной сцены, меццо-сопрано Айгуль Ахметшиной, лишь этим летом давшей первый сольный концерт в России. При этом молодая башкирская певица уже хорошо известна европейским меломанам - она поет на сцене Королевского театра Ковент-Гарден в Лондоне, дает сольные концерты в Вене и получает приглашения от самых известных театров мира. Уроженке башкирского села Киргиз-Мияки прочат мировую славу и называют "новой Анной Нетребко". Также в первый день с оркестром под управлением маэстро Спивакова выступил тенор Ярослав Абаимов - солист московского театра "Новая опера" и приглашенный солист театра Reisopera из Нидерландов, которого отличает чистота голоса и отточенность исполнения. Лауреат международных конкурсов Ярослав Абаимов регулярно выступает на российской сцене, а также за рубежом. Он пел в Китае, Мексике и многих других странах. В Москве артист дает концерты на лучших академических площадках - Светлановском зале Дома музыки, Большом зале консерватории, Концертном зале им. Чайковского. В программе концерта - арии из популярных опер.

На открытии фестиваля врио главы Башкирии Радий Хабиров наградил Владимира Спивакова орденом Салавата Юлаева. Руководитель республики от имени жителей региона поздравил маэстро с 75-летием, которое Спиваков отметил 12 сентября.

- Желаю вам крепкого здоровья, творческого долголетия, чтобы ваш музыкальный гений еще многие годы радовал ценителей музыкального искусства. Сердечное спасибо вам, дорогой Владимир Теодорович, за заботу о молодых, за то, что находите молодые таланты и делаете их звездами мировой величины, — сказал Радий Хабиров.

18 сентября на фестивальную сцену вышла юная скрипачка из Испании Мария Дуэньяс, которая уже известна уфимским меломанам. В прошлом году 15-летняя испанка стала победителем Второго международного конкурса скрипачей имени Владимира Спивакова, который проходил в башкирской столице.

Юная скрипачка учится в Венском университете музыки и исполнительского искусства у профессора Бориса Кушнира. Победа в Уфе далеко не первая. Мария Дуэньяс получала первые премии и Гран-при на международных конкурсах в России, Китае, Италии, Польше и других странах. В 2017 году Академия Кроненберга присвоила скрипачке престижную премию ландграфа Гессенского как самому перспективному и юному исполнителю.

Сегодня артистка выступает на самых престижных сценах мира. После триумфальной победы в Уфе она получила ангажементы на сольные выступления в таких залах, как Большой зал Музикферайна в Вене, залах Гамбургской и Дрезденской филармонии. Играла с оркестром Норвежского радио, симфоническим оркестром Сан-Франциско, Филармоническим оркестром под управлением Владимира Спивакова.

- Я с семи лет мечтала выступать на одной сцене с маэстро Владимиром Спиваковым - и очень счастлива, что моя мечта осуществилась, - признается юная скрипачка.

Этим летом знаменитый дирижер пригласил ее принять участие в своем фестивале во французском Кольмаре, где она имела большой успех.

- В мои 15 лет не играл так хорошо, как эта девочка, - признается маэстро. - Я впервые увидел ее, когда ей было лет девять, и посоветовал учиться в Вене у Бориса Кушнира, что она и сделала.

За год, который прошел с победы Марии Дуэньяс на конкурсе в Уфе, ее игра стала еще более совершенной, в чем меломаны смогли убедиться минувшим вечером. В программе прозвучала увертюра к комической опере "Свадьба Камачо" и Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона, а также Симфония №4 Брамса.

19 сентября, в заключительный день фестиваля "Владимир Спиваков приглашает", публику ждет встреча с еще одним юным российским музыкантом - 16-летним пианистом Иваном Бессоновым, абсолютным рекордсменом среди молодых российских исполнителей по количеству золотых медалей, полученных на международных конкурсах. Иван - единственный россиянин, ставший победителем музыкального конкурса Eurovision Young Musicians в Эдинбурге за 26 лет его существования. В марте этого года юный пианист также получил музыкальную премию BraVo, победив в номинации "Открытие года".

- Я стараюсь относиться к каждому концерту, как к самому важному и самому ответственному - так, как будто выхожу к публике в последний раз, - признается Иван Бессонов.

В программе концерта - Концерт для фортепиано с оркестром №3 до минор и Симфония №7 ля мажор Бетховена.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты