Арт-объект

Уфимская премьера «Сестренки» по Кариму собрала первых лиц региона

26.09.2019 Лада ВОЛКОВА
Внук народного поэта Башкирии высоко оценил картину, снятую по повести своего знаменитого деда "Радость нашего дома". Премьерный показ фильма "Сестренка", приуроченный к столетию патриарха национальной литературы Мустая Карима, состоялся в минувшие воскресенье в Уфе. Юбилей народного поэта Башкирии широко отмечается не только в республике, но и по всей России.

Тимофеева: «Башкирский язык сложный, но очень красивый»

 

Москвичи увидели фильм еще раньше - за два дня до выхода в российский прокат премьерный показ "Сестренки" прошел в столичном кинотеатре "Иллюзион". А допремьерные показы уже состоялись в целом ряде городов в рамках различных кинофестивалей - "Виват кино России!" в Санкт-Петербурге, имени Андрея Тарковского "Зеркало" в Плесе, "Территория" в Магадане, международном детском фестивале "Алые паруса" в Ялте, "Балтийские дебюты" в Светлогорске. В Выборге фильм получил спецприз фестиваля "Окно в Европу" и "Приз зрительских симпатий" на фестивале военно-патриотических фильмов "Волоколамский рубеж". А в начале сентября режиссер картины Александр Галибин был удостоен специального приза имени Анатолия Папанова на XII Всероссийском кинофоруме актеров-режиссеров "Золотой Феникс" - единственном фестивале в мире, в котором участвуют работы режиссеров, успешно реализовавших себя в других профессиях киноиндустрии - актеров, сценаристов, операторов. Режиссера картины "Сестренка" отметили "За виртуозную работу с юными актерами и бережное отношение к литературной основе фильма".

В том, что Александр Галибин прекрасно умеет ладить с детьми, было ясно, что называется, с первого взгляда: на красной дорожке, которую расстелили перед ГКЗ "Башкортостан", где и проходил уфимский спецпоказ, режиссер появился на пару с исполнительницей одной из главных ролей - юной московской актрисой, 9-летней Мартой Тимофеевой. Несмотря на нежный возраст, Марта уже настоящая маленькая звездочка российской кино - в ее творческом багаже более сорока ролей в кино и телесериалах. Партнером девочки выступил дебютант - семилетний воспитанник одной из уфимских гимназий Арслан Крымчурин, который настолько понравился публике, что от желающих сделать совместное фото с мальчишкой не было отбоя.

Спецпоказ прошел с впечатляющим размахом - гостей встречали нарядные красавицы в национальных костюмах, а в зале было много VIP-зрителей - глава региона Радий Хабиров с супругой Каринэ, глава его администрации Александр Сидякин, и. о. вице-премьер Андрей Назаров, оперный бас и советник по культуре Аскар Абдразаков, депутаты, главы районов, дочь поэта Альфия и его внук Тимербулат Каримов с женой Ингой.

Наследник фамилии - учредитель Фонда имени Мустая Карима, выступивший одним из спонсоров картины, высоко оценил работу кинематографистов.

- Это удивительный фильм, потому что в нем сочетаются очень бережное отношение к безупречному, драгоценному для нас литературному материалу, который филигранно лег в основу картины, и большая любовь к Башкортостану, - отметил Тимербулат Каримов. - Лица, пейзажи, которые запечатлены в картине, попадают в самое сердце. Режиссеру и актерам удалось передать самое важное, что хотел сказать Мустай Карим: несмотря на все тяготы и лишения, нужно оставаться человеком. И то, что глазами и голосами детей в этой картине с нами говорит Мустай, для меня очень ценно. Я надеюсь, что через киноязык удастся обратить внимание большого количества детей, читателей на его творчество.

Мимо юных исполнителей, занятых в картине, творческое наследие писателя, бесспорно, не пройдет мимо. Марта Тимофеева продемонстрировала со сцены, что не забыла башкирские слова, которые ей пришлось выучить во время съемок.

- Башкирский язык сложный, но очень красивый, - отметила юная актриса. - Мне вообще очень понравилась Башкирия - здесь очень красиво. Мы подружились с Арсланом. Хотя и живем в разных городах, переписываемся, общаемся по телефону.

 

Галибин: «Я просто влюбился в вашу республику»

 

Съемки картины проходили в селе Новохасаново Белорецкого района - очень живописном месте, где специально была выстроена башкирская деревня 40-х годов.

- Это было просто огромным счастьем работать в ваших краях, в таком замечательном месте, с прекрасными людьми. Я просто влюбился в этот край, в вашу республику, - не скупился на похвалы Александр Галибин. - Мустай Карим - это душа народа, и на нас была возложена огромная ответственность. Сегодня один из самых волнительных дней в моей жизни: я, русский человек, снял картину о башкирском народе, об истории, которая глубоко корнями уходит в башкирскую культуру. Фильм идет на башкирском языке - для меня было принципиально, чтобы на экране носитель языка был сильнее, чем русский голос. И нам это удалось.

Проблем с башкирским языком у съемочной группы не было - большая часть актеров, занятых в картине, были местными: Ильгиза Гильманова, Рауис Загитов, Тимур Гарипов, Сагидулла Байзигитов, Руслан и Гульназ Хайсаровы, Ирада Кадырова, Юсуф и Фанис Рахметовы. На спецпоказе, разумеется, была почти вся съемочная команда - от исполнителей главных ролей до массовки. А еще продюсеры, представители кинокомпании "Мотор-фильм студия", которая осуществлял съемки при поддержке Фонда Мустая Карима и минкульта России. Перед началом показа со сцены зачитали приветственное послание министра Владимира Мединского.

- Как и его литературная основа, фильм пронизан светлыми идеалами добра и дружбы, несет в себе глубокий гуманистический посыл, - отметил Мединский. - Он не только рассказывает интересную и трогательную историю, но и формирует у юного зрителя правильные жизненные ориентиры, учит искренности, уважению и любви к ближнему.

Стоит отметить, что в зале было много детей, некоторые VIP-гости - министр культуры Башкирии Амина Шафикова, продюсер Радмир Усаев, предоставивший для съемок вагончик-гримерную, пришли на показ со своими чадами-дошколятами - и малыши с интересом наблюдали за происходящим на экране.

Сценарист "Сестренки" Айдар Акманов, получивший широкую известность после картины "Из Уфы с любовью", рассказал журналистам, что добавил некоторые эпизоды.

- В фильме появились новые повороты, которых не существует в повести, но все основные моменты сохранены, - пояснил сценарист. - Я старался сохранить дух повести, и мне кажется, это удалось. Получилась очень добрая, немного наивная история. Премьерный показ - это всегда очень ответственно, а у меня ответственность двойная: волновался как на моей родине мои земляки и друзья воспримут эту картину.

Судя по реакции публики в зале, работа сценариста, как, впрочем, и всей съемочной команды, пришлась землякам по душе. В финале, когда все, кто имел отношение к картине поднялись на сцену, зрители искупали героев вечера в овациях - зал долго аплодировал стоя. В фойе, делясь впечатлениями, некоторые суровые на вид джентльмены, признавались, что некоторые эпизоды настолько их тронули, что им пару раз с пришлось смахивать скупую мужскую слезу. Настоящими триумфаторами вечера стали исполнители главных ролей - Марта Тимофеева и Арслан Крымчурин. Ребята получили цветы и памятные подарки, а Марта еще и особую благодарность "за пропаганду башкирского языка".

На прошлой неделе фильм "Сестренка" вышел в российский прокат – картина будет демонстрироваться в уфимских кинотеатрах в течение месяца, а 20 октября, в день рождения Мустая Карима, ее покажут на канале "Культура". Продолжается и шествие "Сестренки" по фестивалям - 24 сентября ее представят на фестивале исторических фильмов "Вече" в Великом Новгороде.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты