Арт-объект

В Сибае в бывшем кинотеатре «Мир» откроется виртуальный концертный зал

01.10.2019
Предполагается, что посетители бывшего кинотеатра, а ныне дворца культуры смогут «побывать» на концертах московской консерватории. Показы рассчитаны не только на воспитанников школы, которые получат возможность услышать лучших исполнителей, но и на всех желающих: недавно рядом с ДК оборудовали парковую зону, это место является излюбленным местом отдыха горожан.

Дело в том, что детская школа искусств из Сибая стала победителем конкурса среди российских регионов на создание виртуальных концертных залов в 2020 году.

От республики в нем приняли участие пять учреждений культуры, два из них были признаны победителями - помимо Сибая еще и детская школа искусств Ишимбайского района. Башкортостан получит на оборудование виртуальных концертных зала два млн рублей.

По словам директора детской школы искусств Сибая Гузель Баяновой, здание нынешнего дворца культуры уже было оборудовано как кинотеатр, оно очень подходило и под виртуальный кинозал. Полученный по итогам миллион рублей пойдет на закупку проектора и спецоборудования. 

К слову, в Башкирии уже создан один виртуальный концертный зал при республиканской филармонии и 110 точек доступа на базе муниципальных учреждений культуры.

Конкурс проводился министерством культуры РФ в рамках проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». В нем приняли участие 68 регионов страны.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты