Арт-объект

Башкирского "Фауста" покажут в Большом театре

20.10.2019 Лада ВОЛКОВА
29 октября опера "Фауст", которую на уфимской сцене поставил известный московский режиссер Георгий Исаакян будет показана на главной сцене страны - в Большом театре. Спектакль Башкирской оперы вошел в программу IV фестиваля музыкальных театров России "Видеть музыку". Постановка Исаакяна, имеющего репутацию «максималиста, перфекциониста, для которого не существует слово «невозможно», вызвала большой резонанс в Уфе: опера оказалась слишком смелой.

– Наша постановка - это увлекательное путешествие по сошедшему с ума миру, в котором ведется принципиальный разговор со зрителем о том, что такое сегодняшний безумный мир, современный человек, о том, насколько мы на коротком поводке своих мобильных телефонов и интернета и при этом очень одиноки, ощущаем себя покинутыми в этом мире, - отмечает Георгий Исаакян.

Показ оперы в Москве пройдет в рамках IV Фестиваля музыкальных театров России "Видеть музыку". Этот проект за годы своего недолгого существования стал крупнейшим смотром-панорамой, где демонстрируются все стили и жанры, направления и течения современного российского музыкального театра. Масштабное мероприятие, объединившее множество театральных коллективов, членов российской Ассоциации музыкальных театров и мастеров профессионального искусства, стартовало в Москве еще 16 сентября и продлится до 11 ноября.

Башкирский театр оперы и балета не впервые принимает участие в фестивале: в прошлые годы на московских сценах были представлены оперы "Геракл" и "Лунный мир". 29 октября ведущие партии спектакля исполнят ведущие солисты башкирской оперной труппы: лауреат театральной премии "Золотая маска" Ильгам Валиев исполнит заглавную партию, худрук Башкирской оперы Аскар Абдразаков споет Мефистофеля, а народная артистка республики Эльвира Фатыхова - Маргариту. За дирижерский пульт встанет музыкальный руководитель театра Артем Макаров. Уфимские зрители смогут увидеть постановку на сцене Башкирской оперы 20 октября.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты