Арт-объект

Все одаренные дети Башкирии выступят на одном гала-концерте в Сибае

13.11.2019
В Башкирии подвели итоги фестиваля «Легенды седого Урала», посвященного 100-летию образования Башкортостана и Году театра в России. По словам организаторов конкурса, проект направлен на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и развитие интереса к отечественной культуре и истории.

На конкурс поступило более 100 заявок. Гала-концерт состоится 19 ноября в Сибайском государственном башкирском театре драмы

 - В рамках национального проекта «Культура» нам были выделены деньги на организацию конкурса-фестиваля «Легенды седого Урала», - рассказывает директор республиканского учебно-методического центра по образованию министерства культуры РБ Лариса Марешова.  – Этому предшествовала большая работа. Весной этого года было разработано положение конкурса, которое мы разослали по всем детским школам искусств, музыкальным школам и учреждениям дополнительного образования республики. 

По словам г-жи Мерешовой, участниками конкурса могли стать все желающие, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья. 

- Они должны были представить работу, посвящённую теме «Легенда седого Урала», - говорит она. - Работа могла быть выполнена в любой сфере искусства, это и вокальное, инструментальное исполнение, и хореография, и изобразительное, декоративно-прикладное искусство, и многое другое. 

В конце сентября состоялось заседание жюри, на котором отобрали наиболее впечатляющие работы. Режиссерская группа подготовила сценарий, который свяжет творческие номера участников в единое представление. Кроме того, в фойе сибайского театра будет организована выставка работ победителей конкурса-фестиваля. 

Мероприятие проводится в рамках реализации федерального и регионального проектов «Творческие люди» национального проекта «Культура», утверждённого майским указом Владимира Путина. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты