Арт-объект

Первые два виртуальных концертных зала в Башкирии откроются в Ишимбае и Сибае

25.01.2020
В Башкирии к 2024 году откроются шесть виртуальных концертных залов, которые будут транслировать самые значимые концерты России, создавая у зрителей эффект присутствия. Первые два зала появятся в детских школах искусств Ишимбайского района и Сибая.

Детские учреждения получат по 1 миллиону рублей. На них планируется приобрести проекторы, экраны, ноутбуки, акустические системы, сценические конструкции. 

По словам министра культуры Башкирии Амины Шафиковой, деньги на открытие виртуальных залов получат учреждения, прошедшие конкурсный отбор министерства культуры страны. Они пойдут на обеспечение их высокоскоростным широкополосным доступом к интернету, оснащение технологическим оборудованием, необходимым для создания виртуального концертного зала, регулярную трансляцию филармонических концертов в рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». 

Между тем, в Башкирии действуют 117 детских школ искусств. В 2020 году на музыкальные инструменты для этих школ будет выделено 11 млн 250 тысяч рублей из республиканского бюджета и 46 млн 820 тысяч рублей - из российской казны.

До 2024 года в Башкирии будет построено десять детских школ искусств: девять – в муниципальных районах и одна в Сибае.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты