Арт-объект

Районным и сельским библиотекам РБ выделят на развитие 10 млн рублей

30.01.2020
С 23 марта 2020 года начинается очередной прием заявок для конкурсного отбора на создание в следующем году муниципальных модельных библиотек. Заявки принимаются до 9 апреля. Об этом сообщили в министерстве культуры Башкирии.

Цель масштабного проекта - повысить качество обслуживания, увеличить фонд библиотек, обеспечить их высокоскоростным доступом в интернет, а также создать точки доступа к «Национальной электронной библиотеке».

- Выделенные средства направят на модернизацию библиотек и внедрение в них эффективных моделей управления, - объяснила пресс-секретарь министерства культуры Башкирии Олеся Мельникова.

Создание модельных библиотек обеспечит доступ читателей к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати. 

В 2019 году для участия в конкурсе было подано свыше 500 заявок из 78 регионов страны. Победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 регионов, включая Башкортостан. Они станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2020 году.

Напомним, центральная районная библиотека Благоварского района, Асяновская сельская библиотека в Дюртюлинском районе и Кандринская сельская библиотека в Туймазинском районе РБ, выиграв в 2019 году в федеральном конкурсном отборе, получили на модернизацию книгохранилищ 20 миллионов рублей из федерального бюджета.

Для работы в новом формате эти библиотеки сейчас занимаются переоснащением. 

Так, например, Асяновская сельская библиотека получила на модернизацию 5 млн рублей из федерального бюджета и 2,5 млн рублей из республиканского. А центральная районная библиотека Благоварского района потратит на создание модельной библиотеки 10 миллионов из федерального бюджета и 5 миллионов рублей - из республиканского. Такая сумма на развитие библиотеки впервые выделяется в регионе в рамках нацпроекта.

Кроме того, библиотеки по-прежнему будут оставаться центрами культуры на местах. И в них будут работать клубы, секции, кружки, проводиться встречи с интересными людьми для сельчан всех возрастов.

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественного нового уровня развития инфраструктуры культуры «Культурная среда» национального проекта «Культура» до 2024 года в Башкортостане запланировано создание 20 библиотек нового поколения.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты