Арт-объект

Молодые уфимские дизайнеры устроили праздник стиля в «Арт-квадрате»

16.02.2020
В субботний полдень посетители «Арт-квадрата» стали участниками необычного праздника – здесь прошел День дизайна. Уфимцы увидели презентацию «Модельеры Уфы», авторские коллекции молодых дизайнеров и медиа-проект «Фреска». Интерьеры творческого пространства с выразительным современным дизайном помогли создать атмосферу по-настоящему стильного праздника.

Стайка моделей в изящном миксе спорта и гламура охотно позировали со всеми желающими сделать селфи. Элегантные девушки в ансамблях с восточным колоритом, строгие и одновременно чувственные, плавно двигались между зрителями, занявшими первый ряд. Модель из Берлина Весна Веснович, которая пришла с друзьями посмотреть на показы и презентации, мгновенно включилась в дефиле. Профессиональная модель, участвовавшая в показах крупнейших корпораций, без тени смущения профессионально и уверенно продемонстрировала один из ансамблей коллекции «Та, что с гор».

Все, кому интересно современное искусство, актуальный дизайн, напряжённый творческий поиск молодых дизайнеров, смогли получить новые визуальные впечатления и вдохновиться идеями и образами господствующих трендов. Кроме этого посетители познакомились с экспозицией студенческих концепций по оформлению прилагающих территорий творческого пространства.

Преподаватели кафедры «Дизайн и искусствоведение» УГНТУ выступили с презентациями: Елена Гильмутдинова прочитала лекцию Motion design, а Ольга Лимаренко вдохновила всех выступлением на тему «Модельеры Уфы». Скрупулезно собранный ею материал о блестящих карьерах выпускников кафедры разных лет стал открытием для любителей моды. Один из примеров – художник-стилист и иллюстратор Бахтиёр Кавраков, который в 2005 году стал обладателем гран-при конкурса EuroUfaAsia. Сегодня основатель и главный дизайнер марки BAKHTIER преподает в Высшей школе экономики, сотрудничает с брендами Denis Simachev, Vassa&Co, Ketroy.

Открыла показ дизайнерских коллекций любимица модной Уфы, победитель московского конкурса дизайнеров «Топ100Отлично!» Арина Баширова. Её блестящее шоу задало темп и стиль всему показу. А коллекция одежды SAMO для динамичных городских видов спорта стала абсолютным хитом.

Коллекция Ксении Николаевой «НЕОН», которая уже была показана на конкурсах «Ферма», «Фактор Востока» и «Территория фэшн», увлекла зрителей контрастом цвета и точными силуэтами.

Каждый год тонны одежды и текстильных изделий отправляются на свалку, но более 95 процентов из них могут быть использованы повторно или переработаны. Такие изделия нашли свою вторую жизнь в коллекции Лианы Зариповой «Опомнись», которая принимала участие в конкурсе молодых дизайнеров «Осенний стиль» в Казани и конкурсе молодых дизайнеров «ФЕРМА», где была удостоена диплома лауреата.

Гран-при в номинации «Модельер года» на уфимской Неделе моды в минувшем году получили Алина Шакирова и Лейсан Абдуллина за коллекцию «Между нами». Они прошли стажировку в московском Доме мод Вячеслава Зайцева. Коллекция участвовала в международных конкурсах «Ферма», «Фактор Востока» и «Территория фэшн».

Коллекция Карины Шаяхметовой KarinaRadi была продемонстрирована впервые. Показ подготовлен к участию на 13-м конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт».

Завершила показ Имани Лабазанова с коллекцией «Та, что с гор», которая заняла призовое место на конкурсе «Ферма».

После показа пред зрителями вновь предстали работы студентов в области медиадизайна. Видеоролик Родиона Хисаметдинова «Фреска» создал поэтичный образ живого творческого процесса. Но в прочтении автора это стало захватывающим художественным сюжетом.

Яркий финал всего мероприятия – выступление ведущего дизайнера «Арт-квадрата» Павла Пономарева. Его темпераментное выступление касалось самых важных для будущих выпускников вопросов. Он рассказал, как начать карьеру, как стать профессионалом и быть востребованным. По его словам, молодые дизайнеры в Башкирии вытребованы, их ждут, у них всегда будет пространство для творческого самовыражения.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты