Арт-объект

В Башкирии число детей, занимающихся в школах искусств, выросло на 17 процентов

04.03.2020
Важным событием для столицы Башкирии стало открытие в уфимском микрорайоне Затон нового здания детской музыкальной школы № 9 имени Адигама Искужина на 150 мест. Сейчас в этой школе учатся около 300 детей и работают 40 преподавателей.

Наряду с музыкальными уроками, на групповых занятиях дети в этой просторной трёхэтажной школе теперь смогут заниматься также хореографией и изобразительным искусством. Обучаться музыке здесь смогут 400 ребят, которым предложено освоить на выбор игру на гитаре, фортепиано, скрипке, курае, кубызе или думбыре. Также в музыкальной школе будут действовать оркестры, башкирские фольклорные ансамбли и класс хореографии.

Причём старое здание на улице Ахметова, построенное в 1966 году, по-прежнему останется за музыкальной школой. 

- И на этом мы не остановимся, - отметил глава РБ Радий Хабиров. - В 2020 году запланировано проектирование новых музыкальных школ в Кигинском и Миякинском районах. Их сдадим в следующем году. Дальше эти проекты станут типовыми, во всех наших городах и райцентрах продолжим возводить новые музыкальные школы.

Министр культуры Башкирии Амина Шафикова рассказала, что школа искусств в селе Верхние Киги в Кигинском районе спроектирована на 100 мест, в селе Киргиз-Мияки в Миякинском районе - на 120 мест. Она отметила, что именно эти проекты в последующем и будут использоваться как типовые.

Глава башкирского минкультуры сообщила, что планируется создание около 26 филиалов детских школ искусств в селах. Они будут находиться под одной крышей с вновь построенными учреждениями клубного типа. В рамках указа главы РБ Радия Хабирова планируется к 2024 году строительство 10 детских школ искусств.

Кстати, по данным минкульта РБ, в Башкортостане в последние три года число учащихся детских школ искусств вырос на 17,5 процентов или 7285 человек. А по числу обучающихся в школах искусств в Приволжском федеральном округе Башкирия в 2018 году занимала 1 место, а по количеству школ искусств – 2 место.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты