Арт-объект

Сериал «Зулейха открывает глаза» стал самой скандальной телепремьерой сезона

21.04.2020
Самая обсуждаемая премьера сезона?—?сериал “Зулейха открывает глаза” - продолжает идти на канале “Россия 1”. На этой неделе зрители узнают, как будут развиваться отношения героев и какие ещё сюрпризы подкинет им судьба. Сериал смотрят по всей стране, и он вызывает у зрителей целую гамму эмоций.

История переселенцев, сосланных в Сибирь, взволновала всю страну. Многосерийная экранизация романа Гузель Яхиной трогает души и будоражит умы. Зрители уже увидели, как выживают раскулаченные, брошенные в глухой тайге без еды и крова. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, мусульмане и христиане. Русские, татары, немцы, чуваши… Все они отстаивают своё право на жизнь и счастье. Сериал бьёт все рейтинги просмотров и вызвал бурю обсуждений.

- Мне, как автору фильм, очень понравился, - признается автор романа Гузель Яхина. - Что касается полемики, которая развернулась, я безмерно признательна тем, кто смотрит фильм и пишет об этом, пишет какие-то теплые слова. Я чувствую, с одной стороны, волну этого негатива, да, она есть и очень серьезная, с другой - волну поддержки – тоже очень сильную.

В социальных сетях тысячи высказываний о картине.

«У кого сегодня Зулейха откроет глаза в шестой раз? У меня. Жду с нетерпением. Удивляюсь людям?— не нравится, не смотрите. И так время тяжелое, чего злобы набираться?», - говорит один из блогеров.

«В первую очередь удивляет та ненависть, нетерпимость, с какой люди комментируют фильм, в котором создан удивительно яркий и правдивый образ татарской женщины, раскрыто величие и красота ее духа», - делятся мнением другие.

Впечатляющая плеяда актёров, эмоционально и чувственно раскрывающих свои роли. Сергей Маковецкий и его гениальный доктор Лейбе. Дерзкая Настасья в исполнении Юлии Пересильд и такой непотопляемый Зиновий Кузнец, сыгранный Романом Мадяновым. Яркие образы, многим из которых ещё предстоит раскрыться.

- Это редкий сериал, который вызывает так много споров, и это повод призадуматься о личной истории и о том, где были твои предки в это время и как они пережили эти ужасные времена, - говорит руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Шамиль Валеев. - Я жду эту историю, также как раньше смотрел “Вечный зов” в детстве.

В Башкирском драматическом театре первыми переложили историю Зулейхи, спектакль стал одним из популярных в репертуаре театра и завоевал множество премий и наград. Постановщик спектакля, он же главный режиссёр театра Айрат Абушахманов пристально следит за премьерой.

- Спектакль, который я ставил, и сериал?— это, конечно, две разные вещи и по жанру. Я бы хотел сказать, что Гузель Яхина - молодец и Чулпан Хаматова?— молодец, они две женщины, которые тащат на себе все это и принимают на себе все удары, - говорит Айрат Абушахманов.

Сериал впервые рассказывает о судьбе страны сквозь призму жизни народа. Наверное, поэтому картина не оставила равнодушным никого, вызвав такую разнообразную гамму эмоций у всех зрителей. Ленту стоит посмотреть. Хотя бы для того, чтобы составить своё мнение. И узнать, когда же Зулейха откроет глаза.

Смотрите сериал “Зулейха открывает глаза” в 21:20 на телеканале “Россия 1”.

Галина ЗАВОДНИКОВА.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты