Арт-объект

В Дюртюлинском районе этим летом откроют библиотеку нового поколения

02.05.2020
Асяновская библиотека Дюртюлинского района Башкирии стала одной из победительниц федерального конкурса. Благодаря успешному участию библиотека получила финансовую поддержку в размере 7,5 млн рублей. Из этой суммы пять млн рублей поступило из федерального бюджета. Планируется, что библиотека откроется 27 августа 2020 года.

Средства пойдут на создание библиотеки нового поколения. За счет них будет организовано современное комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, созданы зоны для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческие мастерские, закуплено мультимедийное и игровое оборудование.

Масштабная реконструкция началась в апреле. Сейчас в здании Дома культуры села Асяново, где расположена библиотека, идет капитальный ремонт. Разработана схема функционального зонирования, план демонтажа перегородок, расстановки мебели и оборудования, спецификация мебели и декора.

Помещение будет поделено на зоны: детская зона, зона для работы в группах, мягкая зона со стеллажами для периодики и новинок, рабочее место консультанта-библиотекаря, книжные стеллажи, место индивидуальной работы за компьютерами, небольшая relax-зона с диванами. Вся мебель мобильна и легко может быть переставлена, освобождая место для массовых мероприятий. Дополнительные места могут быть организованы за счет складных стульев. Предусмотрена удобная зона для работы в группах, проведения небольших семинаров, олимпиад, мастер-классов, а также для настольных игр.

Детская зона станет интерактивной – она будет представлять собой сочетание современных цифровых и проекционных технологий, позволяющих оживить интерьер и создать необычайные обучающие видеоигры на любой поверхности. Все обучающие занятия будут проводиться в формате подвижных игр.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты