Арт-объект

В Туймазинском районе Башкирии откроют библиотеку нового поколения

23.07.2020
28 июля в селе Кандры Туймазинского района состоится открытие первой в республике модельной библиотеки. Здесь появились комфортные зоны для работы, отдыха и общения. Благодаря широкополосному интернету посетители получат доступ к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати и к "Национальной электронной библиотеке".

В этом году Кандринская сельская детская библиотека получила более четырех миллионов рублей из бюджета региона на проведение капитального ремонта. 7,5 миллионов из федерального и республиканского бюджетов направили на пополнение фонда библиотек новыми книжными изданиями и создание пространства, отвечающего требованиям современного интеллектуального центра.  

Этим летом в регионе откроются еще два современных объекта – Центральная районная библиотека Благоварского района и Асяновская сельская библиотека-филиал № 5 Дюртюлинского района. 

Всего в Башкирии до 2024 года будет создано 20 библиотек нового поколения. 

Напомним, в конкурсном отборе субъектов России на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек было подано более 500 заявок от 78 субъектов страны. Победителями отбора признали 110 библиотек. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты