Арт-объект

Советская площадь после реконструкции будет Красной площадью Уфы

02.08.2020
По словам главы Башкирии Радия Хабирова, Советская площадь в Уфе станет в республике главной площадью - «нашей Красной площадью». По мнению руководителя региона, после реконструкции «Советская площадь будет центром большого архитектурно-паркового ансамбля, который вырисовывается в центре столицы Башкортостана».

На минувшей неделе Радий Хабиров проанализировал ход реконструкции Советской площади, где он, еще в 2018 году задумал создание в Уфе нового общественного пространства. Здесь установят памятник Герою России, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову. Кроме того, на площади построят светомузыкальный фонтан, подобный фонтану «Танцующие журавли» в уфимском сквере «Дубки». Первый этап проекта планируется завершить к 10 декабря 2020 года.

- Этот проект в череде других для меня один из самых важных - мы хотим, чтобы Советская площадь в Уфе стала, по сути, нашей Красной площадью, нашей главной площадью, - рассказал Радий Фаритович. - Здесь мы планируем проводить самые важные мероприятия, а люди смогут просто отдохнуть и погулять. Советская площадь станет элементом большого архитектурно-паркового ансамбля, который вырисовывается в центре столицы Башкортостана.

Как сообщил гендиректор подрядной организации «БНЗС» Руслан Мавлияров, все работы идут по графику. В ближайшее время строители приступят к укладке гранитного покрытия. Глава Башкортостана поручил строителям рассмотреть возможность расширения территории площади для парковочного пространства. Г-н Хабиров отметил, что обновлённая Советская площадь станет одним из центральных мест притяжения в Уфе.

- В центре площади установим памятник нашему легендарному земляку, командиру 112-й Башкавдивизии Минигали Шаймуратову, - объяснил он. - Ведь именно отсюда наши воины под его командованием уходили на фронт. Решение о том, что памятник будет именно здесь, мы приняли, а вот каким он будет - пока еще вопрос открыт. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://saratov.haveg.ru/produkciya/zhidkaya-rezina/zhidkaya-rezina-dlya-krovli/