Арт-объект

Башкирских героев 1812 года увековечат в мультфильме

28.09.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В столице Башкирии создадут учебно-производственный кластер на базе творческой студии «Муха» — одного из лидеров отечественного рынка компьютерной графики. Уфимские специалисты-аниматоры с 1990 года работают над фильмами, рекламными роликами, видеоклипами, телевизионными заставками и спецэффектами.

В 2021 году студия войдёт в число резидентов создаваемого в столице республики технопарка высоких технологий «IQ-парк», являющегося совместным проектом правительства Башкирии и фонда «Сколково».

Сегодня башкирские специалисты-аниматоры расширяют сотрудничество с компанией «Союзмультфильм», которое позволит студии создавать успешные проекты в сфере мультипликации в масштабах страны.

- На сегодняшний день «Муха» работает над созданием полнометражного мультфильма «Северные амуры», — сообщил ее директор Артур Абдрахманов. — Он посвящён башкирским воинам в эпоху наполеоновских войн. 

Лента будет готова зимой следующего года. 

- Мультфильм основан на исторических фактах, - рассказал г-н Абдрахманов. - Когда писали сценарий, то изучали документы тех времен, плотно общались с историками. Большая часть того, что происходит в мультфильме, было и в реальности. Например, когда Екатерина вторая обратилась за помощью к башкирам, чтобы они помогли в войне со шведами, воинов не сразу нашли, потому что они ушли воевать с саранчой. 

В мультике пять главных персонажей, «которые передают бессмертный дух и характер потомкам». 

- Мы показываем разных героев - и тех, которые воевали в XVIII веке, и тех, которые совершали подвиги в наше время, - пояснил Артур Абдрахманов.  

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил республиканскому правительству оказать содействие развитию перспективного медиа-кластера. Первой вехой сотрудничества региональных властей и «творческой мысли» может стать создание анимационных фильмов об исторических личностях, живших на территории Башкирии, а также актуальной социальной рекламы.

– Мы хотим наполнить новый парк лучшими высокотехнологичными и творческими проектами, готовы сделать ряд заказов социального направления, – отметил Радий Фаритович. – А новые инициативы студии – это начало нашей большой дружбы с «Союзмультфильмом».

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты