Арт-объект

Концертный зал «Башкортостана» будет транслировать виртуальные выступления

27.10.2020
В концертном зале «Башкортостан» состоялась презентация медиацентра «ГКЗ+», основной целью которого станет приобщение жителей республики к академическому искусству. Это уникальная площадка для культурного общения с использованием передовых информационных технологий не только на территории Башкирии, но и по всей России.

- Одним из основных направлений работы медиацентра станет развитие виртуального концертного зала, – отметил заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев. – У нас в республике большое количество сельских многофункциональных культурных центров, и медиацентр сможет объединить их.

Во время презентации гости смогли увидеть работу технологии «Круговая проекция» с использованием проекции 3D mapping на стены малого зала, ознакомиться с зоной хромакея, где с использованием цифровой техники можно совмещать несколько изображений в онлайн-режиме. Кроме того, в большом зале прошёл концерт национального симфонического оркестра РБ с прямым подключением к виртуальному концертному залу в Сибае и Учалах.

- Медиацентр позволить нашему концертному залу реализовывать новые проекты с качественным медиасопровождением, - рассказал директор ГКЗ «Башкортостан» Вильдан Яруллин. – Также он поможет укрепить связь всех республиканских учреждений культуры в рамках виртуального концертного зала.

В ближайших планах медиацентра «ГКЗ+» - проведение и трансляция выступлений коллективов не только ГКЗ «Башкортостан», но и других концертно-театральных учреждений республики.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты