Арт-объект

В Башкирии в 2021 году ещё в пяти районах библиотеки станут модельными

18.11.2020
В 2021 году центральные библиотеки Зауралья и северо-востока Караидельского и Учалинского районов станут библиотеками нового поколения. После проведения капремонта и модернизации библиотеки райцентров смогут начать работать в современном формате.

На днях стали известны результаты дополнительного конкурсного отбора регионов страны на создание в 2021 году библиотек нового поколения. 

Из Башкортостана в числе победителей конкурса названы центральная районная библиотека Караидельского района и центральная районная библиотека Учалинского района. Эти библиотеки получат по 15 миллионов рублей из федерального бюджета и бюджета Башкирии.

В министерстве культуры РБ рассказали, что средства будут направлены на обновление книжного фонда, закупку мультимедийного оборудования, создание комфортной, доступной и дружелюбной среды для читателей. Специалисты пояснили, что также предусмотрено обучение работников библиотеки и внедрение в этих учреждениях эффективных моделей управления. 

Всего в 2021 году планируется создать пять муниципальных модельных библиотек в сёлах Наумовка Стерлитамакского района, Мраково Кугарчинского района, Учалы Учалинского района, Караидель Караидельского района и Старокалмашево Чекмагушевского района. На оснащение пяти сельских библиотек предусмотрены денежные средства из бюджета РБ и российской казны в сумме 60 миллионов рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты