Арт-объект

Депутаты Башкирии внесли в Госдуму законопроект о запрете передвижных зоопарков в России

03.01.2021
В России могут запретить передвижные зоопарки, цирки и дельфинарии. Башкирские депутаты внесли в Госдуму соответствующий законопроект.

Пресс-служба регионального парламента сообщает, что в настоящее время текст законопроекта зарегистрирован, направлен председателю Госдумы Вячеславу Володину, а также в профильный думский комитет по экологии и охране окружающей среды.

 

– Мы рассчитываем, что в период весенней сессии нижняя палата российского парламента рассмотрит нашу инициативу и поддержит ее, – прокомментировал председатель госсобрания-курултая Башкирии Константин Толкачев. – Необходимость предлагаемого нами запрета назрела давно и обусловлена многими факторами, связанными с антигуманным содержанием животных в подобных заведениях. Как правило, животные в передвижных зверинцах всесезонно ютятся в тесных клетках, являющихся, по сути, тюремными камерами. Животные лишены надлежащего ухода и питания, ветеринарного обслуживания.

 

Спикер парламента отметил, что в результате негуманного обращения животные становятся в передвижных зверинцах агрессивными и опасными.

– В нашей республике, в других регионах неоднократно фиксировались случаи агрессии в отношении посетителей, – сообщил Толкачев. – В итоге, на первый взгляд, полезная цель – показать диких животных людям, не имеющим возможности посетить стационарный зоопарк, превращается в издевательство, как над самими животными, так и над теми, кто пришел на них посмотреть. В таких заведениях животные являются, прежде всего, орудиями заработка для их владельцев.

Спикер парламента республики считает, что во время перевозки, когда  обездвиженные дельфины вынуждены ютиться в тесных контейнерах, млекопитающие страдают. А в дикой природе за день они проплывают десятки километров.

В сообщении отмечается, что если Госдума запретит передвижные зверинцы в стране, то владельцам зоопарков и дельфинариев дадут время для определения дальнейшей судьбы животных.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты