Арт-объект

Реконструкция путепровода при въезде в Уфу увеличит пропускную способность на 30%

09.01.2021
Дорожники заявили, что реконструкция путепровода на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди в Уфе увеличит пропускную способность автотранспорта на 30 процентов и укрепит прочность конструкции моста. Напомним, в столице Башкирии с 8 января начались масштабные работы по расширению развязки на въезде в столицу Башкирии.

Мэрия заявляла, что с 11 января администрация Уфы сменит режим работы, чтобы снизить плотность движения в часы пик. Дорожные работы вызвали общественный резонанс, горожане в социальных сетях жалуются на километровые очереди при въезде и выезде из города из-за временного закрытия транспортной развязки.

Чтобы ответить на многочисленные вопросы общественности, представители заказчика, подрядной организации и других задействованных структурных подразделений в минувшую субботу собрались за «круглым столом».

- Люди, которые двигаются регулярно в этом направлении домой, на работу, садовые участки, они, наверное, неоднократно замечали, что существуют дневные и вечерние «часы пик», места максимальной концентрации транспортных средств, где движение гораздо затруднено, – сказал на встрече директор мостоотряда № 30 филиала АО «Уралмостострой» Василий Чекуров. - В результате намеченной реконструкции планируется увеличить пропускную способность развязки на 30 процентов. 

По словам г-на Чекурова, сегодня путепровод имеет четыре полосы по две в каждом направлении. После реконструкции будет иметь шесть полос. Также по проекту удлинятся балки пролетного строения, тем самым под проспектом Салавата Юлаева появляется ещё одна обособленная полоса для движения транспорта.

По мнению Василия Чекурова, это должно снизить пробки и транспортные потоки.

Представители уфимской мэрии пояснили, что первый день работ были большие пробки, но это был тестовый день и с учетом нескольких корректировок движение при въезде в город нормализовалось.

- За вчерашний день было проведено около пяти корректировок с увеличением пропускной способности по возникшим затруднениям по проспекту Салавата Юлаева, - рассказал за «круглым столом» заместитель главного инженера «Уфагорсвет» Руслан Яхиббаев. - Назначили дежурного, который будет круглосуточно в выходные и будние дни контролировать и мониторить ситуацию, и в режиме онлайн реагировать – увеличивать пропускную способность, длительность горения зеленого сигнала по тому или иному направлению. 

Мэрия призвала горожан с пониманием отнестись к дорожным работам. А дорожники обещали приложить все усилия, чтобы сделать реконструкцию путепровода быстро и качественно. Правда сроки окончания реконструкции пока не были озвучены.

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты