Арт-объект

В новогодние каникулы в Башкирии состоялось более 460 праздников и фестивалей

15.01.2021
Второй год подряд министерство культуры РБ формирует новогодний календарь мероприятий, куда вошли наиболее значимые события с 25 декабря по 14 января 2021 года. Общее число праздничных событий, вошедших в календарь – около 30 тысяч. Об этом сообщила министр культуры Башкирии Амина Шафикова на совещании в региональном правительстве.

По словам руководителя «культурного» ведомства, во всех государственных театрально-концертных учреждениях в новогодние и рождественские каникулы жителям и гостям республики предлагали разнообразные мероприятия. Это театрализованные представления, спектакли, концертные и развлекательные программы. Всего было проведено более 460 фестивалей с охватом около 155 тысяч человек.

- Мероприятия прошли при строгом соблюдении условий по заполнению зрительских мест на уровне не более 30 процентов от вместимости зрительного зала, а также требований Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции, - уточнила Амина Шафикова.

В селе Узяново Белорецкого района состоялся конкурс «Забег в валенках», в Буздякском районе провели состязания на самые оригинальные сани, в Бижбулякском районе организовали онлайн-приемную Деда Мороза. В Хайбуллинском районе придумали новогодние челенджи «Сказочный персонаж» и «Зимние забавы», Кармаскалинский район провел онлайн мастер-класс по изготовлению новогодних пряников «Пряничное настроение», Мелеузовский – новогодний челендж «Шар пожеланий».

Г-жа Шафикова подчеркнула, что в соответствии с правовыми актами в 31 районе из 54 разрешили проводить увеселительные мероприятия только на улице.

- Пять районов республики в прошлом году приобрели автоклубы – это Баймакский, Зилаирский, Караидельский, Нуримановский и Татышлинский районы, - перечислила она. - Автоклубы активно использовались при проведении мероприятий, в том числе в удалённых, малых селах районов, где отсутствуют клубы.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты