Арт-объект

Шесть музеев Башкирии можно посещать виртуально

26.02.2021
На платформе «Артефакт» представлены 78 новых выставок, включающих важные исторические экспонаты и произведения искусства. Это стало результатом масштабной работы по описанию более чем трех тысяч музейных предметов в 48 регионах России. Среди представленных коллекций – мультимедиа-гиды по четырем экспозициям и выставочным проектам историко-краеведческих музеев Башкортостана.

Это «Зал этнографии» историко-краеведческого музея Туймазинского района, «Природа и история Дюртюлинского края» историко-краеведческого музея Дюртюлинского района,  «Большая гостиная музея семьи Аксаковых» музея семьи Аксаковых села Надеждино Белебеевского района и «Экспозиции Национального музея РБ».  

Напомним, в 2019 году эту работу в республике уже провели музей Боевой славы и художественный музей имени Нестерова.

- Готовность музеев совершенствовать форматы работы и стремление идти в ногу со временем – важный критерий культурного развития страны, - говорит директор департамента информационного и цифрового развития минкультуры России Вадим Ваньков. - На основе материалов, представленных учреждениями культуры, были подготовлены уникальные мультимедиа-гиды. Современные технологии делают привычный поход в музей более познавательным, привлекают новую аудиторию и повышают уровень доступности отечественной культуры.

Описания выставок и коллекций переведены на английский язык, также, на двух языках, записаны аудиогиды, а благодаря качественной фотосъёмке музейные экспонаты, включая объёмные, легко распознаются системой. 

Пользователи платформы могут знакомиться с редкими музейными собраниями предметов быта и раритетного оружия, коллекционными книгами, археологическими находками и произведениями знаменитых художников. Открыв приложение, можно узнать о мастерах ювелирного искусства и хранителях традиций народных промыслов. Биографические выставочные проекты рассказывают об известных деятелях культуры, истории, искусства.

В условиях ограничительных эпидемиологических мер мультимедиа-гиды облегчают доступ к экспозициям. Благодаря приложению «Артефакт» посетители музеев узнают больше об экспонатах, а те, кому недоступен поход в музей, или люди с ограниченными возможностями могут «побывать» на интересующей выставке, не выходя из дома.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты