Арт-объект

В Башкирии центр управления республикой построят из быстровозводимых конструкций

27.02.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров побывал на строительной площадке строящегося здания центра управления республикой. Современный трёхэтажный корпус площадью более шести тысяч квадратных метров возводят по передовым технологиям. Сегодня здесь завершают монтаж конструкций, а также внутренних коммуникаций.

Строители уже выполнили укрепление грунта, устройство фундамента здания, стен и перекрытий, подвели инженерные сети водо- и электроснабжения, отопления и водоотведения. Все работы идут по графику. В завершающей стадии находятся монтаж кровли, перегородок, фасадов и витражей. Возведение объекта планируют завершить в марте 2021 года.

– Строители работают очень быстро, - отметил глава Башкирии Радий Хабиров. - Для нас это интересный опыт по созданию достаточно сложных по конструкции объектов.

По мнению г-на Хабирова, «центр управления республикой – важный этап цифровой трансформации региона». 

- Центр позволит на постоянной основе обрабатывать и анализировать большое количество данных, - полагает Радий Фаритович. — Это будет мощнейший ресурс для дальнейшего развития экономики и социальной сферы Башкортостана.

Напомним, Башкирия стала одним из пилотных регионов, в которых по поручению президента России Владимира Путина реализуется опыт Московской области по работе с обращениями жителей и их аналитикой. В республике Центр управления регионом заработал 19 ноября 2020 года на базе управления главы РБ по социальным коммуникациям.

Премьер башкирского правительства Андрей Назаров отметил, что в новом здании также будет работать «Корпорация развития республики». 

— Это позволит инвесторам получать всю необходимую и актуальную информацию для запуска бизнеса, - пояснил он.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты