Арт-объект

Пруд на реке Потеха в башкирском Благовещенске расчистят за 66 млн рублей

20.04.2021
Этот пруд появился в XVIII веке для нужд медеплавильного завода. Сейчас по периметру водоёма располагается частный сектор, с южной и юго-западной стороны – арматурный завод. Состояние водоема вызывало опасение у местных жителей. Они жаловались, что в тёплое время года пруд источает неприятный запах. Специалисты рассказали, что водоём был сильно заболочен. По всей акватории отмечались значительные донные отложения.

- Сегодня продолжается работа по удалению донных отложений и восстановлению самоочищающей способности пруда, формируются очертания берегов и дна пруда для обеспечения необходимой глубины воды, - рассказал заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдар Гарифуллин. - В результате реализации мероприятия более 36 тысяч человек смогут улучшить условия проживания вблизи водного объекта.

Руководитель Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Михайлов ознакомился с ходом работ и обсудили текущие вопросы.

- Экологическая реабилитация пруда на реке Потеха в Благовещенске ведется в плановом порядке и в соответствии с графиком, - пояснил г-н Михайлов. - Объем средств, выделенных из федерального бюджета на проведение работ, составляет свыше 66 млн рублей. Работы планируется завершить до конца 2022 года.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты