Арт-объект

Акцию «Бессмертного полка» перенесли, но в Уфе на главной площади пройдет парад

24.04.2021
9 мая в Уфе на проспекте Октября состоится парад военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и организаций. В параде примут участие свыше 1,5 тысячи человек, духовой оркестр, современная военная техника и техника времён Великой Отечественной войны, а также малая авиация.

На площадке перед Русским драмтеатром развернут экспозицию военных машин. На площади имени Ленина состоится праздничный концерт. А накануне, 8 мая для жителей Уфы и гостей города выступит российская группа «Любэ».

Торжественные мероприятия в честь Дня Победы в Уфе завершат праздничным салютом на площади имени Ленина и перед дворцом культуры УМПО.

А вот акцию «Бессмертный полк» в этом году вновь перенесли из-за опасности распространения пандемии на 24 июня. Такое решение принял федеральный штаб по празднованию Дня Победы. 9 мая пройдёт всероссийская акция «Бессмертный полк онлайн», принять участие в которой смогут все желающие.

– В городах и районах республики мобильные автоклубы местных домов культуры будут выезжать к ветеранам, которые не смогут лично принять участие в торжественных мероприятиях, и там перед окнами их домов пройдут персональные концерты и парады в их честь, – сообщила министр культуры Башкортостана Амина Шафикова на заседании республиканского оргкомитета по подготовке в 2021 году торжественных мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

– В предстоящие субботники необходимо не только очистить от мусора наши улицы и скверы, но и привести в порядок обелиски, памятные места, воинские захоронения, – подчеркнул руководивший заседанием глава администрации руководителя региона Александр Сидякин. – Главное – чтобы ни один ветеран не был забыт. Их надо навестить, помочь в домашних заботах, проявить должное внимание к каждому.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты