Арт-объект

Фольклориаду сравнили с олимпиадой

15.05.2021
Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова сравнила Всемирную фольклориаду с олимпиадой. По словам г-жи Яриловой, это такое же международное соревнование, только в народном творчестве. Напомним, в Башкирии всемирный праздник фольклора пройдет с 3 по 10 июля 2021 года.

 

В народном фестивале будут участвовать представители 56 стран мира, а общее число гостей превысит 2000 человек. Конкурсные мероприятия пройдут в 23 районах республики.

Так, в Уфе запустили обратный отсчёт 50 дней до Всемирной фольклориады. Торжество прошло с участием заместителя министра культуры России Ольгой Яриловой.

- Фольклориаду можно сравнить с олимпиадой, - сказала она. — Это просто олимпиада в народном искусстве, народном творчестве. Приезжает практически половина мира. И покажет свои культуру и традиции. Обмениваемся опытом, изучаем культуру друг друга.

Ольга Сергеевна отметила, что вряд ли люди могут посетить все страны за свою жизнь, а фольклориала даст уникальную возможность познакомиться с их жизнью и культурой в одном месте – в Уфе.

Ольга Ярилова уверена, что Башкирия готова к принятию масштабного мероприятия.

- Абсолютно готова и с точки зрения инфраструктуры, здесь замечательные учреждения культуры, готова и с точки зрения обновленной материальной технической базы, - прокомментировала она. - Здесь самое современное оборудование, которое будет принимать участие в организации мероприятия.

По словам г-жи Яриловой, Башкирия готова «и с точки зрения профессиональных творческих коллективов, и готов с точки зрения жителей, которые должны быть радушными для такого количества иностранных гостей».

Напомним, Фольклориада проходит раз в четыре года с 1996 года. Ранее фестиваль принимали Нидерланды, Япония, Венгрия, Южная Корея и Мексика. В рамках Фольклориады запланированы Международная конференция по культуре, заседания комитетов и комиссий CIOFF, выставка «Маски народов мира», экспозиция декоративно-прикладного искусства, мастер-классы и благотворительные мероприятия.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты