Арт-объект

Аскар Абдразаков стал заслуженным артистом России в дни премьеры «Дон Кихота»

20.05.2021 Лада ВОЛКОВА
Солист Мариинского театра Аскар Абдразаков сегодня большую часть времени проводит в родной Уфе, где с прошлого года работает худруком Башкирского театра оперы и балета. Кроме того, артист уже насколько лет является советником по вопросам искусства и культуры главы Башкирии Радия Хабирова. Указ о присвоении певцу звания президент страны Владимир Путин подписал в дни премьеры оперы "Дон Кихот" – режиссерского дебюта худрука Башоперы.

Как значится в указе, Аскар Абдразаков удостоен награды "за большой вклад в обеспечение деятельности президента Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу".

Звание артист получил в дни премьеры оперы "Дон Кихот" Жюля Массне - своего режиссерского дебюта. У певца, народного артиста Башкирии, отметившего в прошлом году 50-летний юбилей, не мало республиканских наград, в том числе одна из высших - орден Салавата Юлаева. Артист первым из башкирских оперных певцов вышел на международную сцену, имея контракты по всему миру - от нью-йоркского Метрополитен-опера до ведущих европейских театров.

В его творческой копилке также немало профессиональных наград, в том числе несколько  Гран-при международных конкурсов - в 1994 году молодой исполнитель получил высшую награду на конкурсе Unisatransnet в ЮАР, в 2001 году - на конкурсе имени Марии Каллас в Греции, а в прошлом году Аскар Абдразаков стал лауреатом национальной оперной премии "Онегин".

Стоит напомнить, что недавно звание заслуженного артиста России получил и младший брат худрука Башоперы. Сейчас, после успешного выступления в Опере Монте-Карло с заглавной партией в "Борисе Годунове" Мусоргского, всемирно известный бас Ильдар Абдразаков вместе с женой и четырьмя детьми отдыхает на Мальдивах, потому поздравил родственника с наградой и премьерой через соцсети.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты