Арт-объект

Партия власти поможет реконструировать Советскую площадь в Уфе

10.06.2021
Побывавший в Уфе секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак пообещал поддержать проект реконструкции Советской площади в рамках партийного проекта «Историческая память». Этот проект позволяет реставрировать памятники архитектуры и культуры, а также на создавать комфортные пространства городской среды. Андрей Турчак побывал на Советской площади в столице Башкирии.

– Мы столкнулись с тем, что в Уфе нет «парадной» площади, ключевого места для проведения торжественных мероприятий, – рассказала замначальника управления архитектуры и градостроительства мэрии Уфы Ольга Сарапулова. – Завершить работы мы планируем к 9 мая 2022 года.

Глава РБ Радий Хабиров подчеркнул, что Советская площадь имеет историческое значение для каждого уфимца.

– Именно здесь в марте 1942 года командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов доложил руководству республики о том, что бойцы готовы к отправке на фронт, - объяснил Радий Фаритович. - Дивизия прошла всю войну и дошла до Берлина.

Напомним, проект модернизации центральной площади Уфы стартовал по инициативе главы Башкортостана Радия Хабирова. Здесь установят памятник Герою России, командиру легендарной 112-й Башкавдивизии Минигали Шаймуратову, оборудуют светомузыкальный фонтан, а также благоустроят прилегающую территорию.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты