Арт-объект

Участники WorldSkills, прибывшие в Уфу, увидели «Дон Кихот» Аскара Абдразакова

23.08.2021
Для участников нацфинала WorldSkills Russia-2021, приехавших в Уфу, в башкирском театре оперы и балета показали легендарную постановку Аскара Абдразакова — оперу «Дон Кихот». Спектакль посмотрели гости и спонсоры проведения финала чемпионата «Молодые профессионалы».

Напомним, премьерные показы оперы Жюля Массне «Дон Кихот» состоялись на сцене башкирского театра оперы и балета в мае 2021 года. Спектакль стал режиссерским дебютом известного оперного баса Аскара Абдразакова, который и является исполнителем главной партии.

В России эта постановка идет лишь в двух театрах. До недавнего времени её можно было увидеть только в Мариинском, и теперь она появилась в репертуаре башкирского театра оперы и балета.

Хормейстер-постановщик спектакля — лауреат международных и всероссийских конкурсов Александр Алексеев, хореограф-постановщик —заслуженный деятель искусств РФ Ирина Филиппова, художник по свету — Ирина Вторникова, неоднократно номинированная на соискание российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Нацфинал WorldSkills Russia-2021 — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Команда Башкортостана примет участие в соревнованиях по 103 компетенциям. В составе сборной республики 498 человек — 280 конкурсантов и 218 экспертов. Всего соревнование объединит команды из 76 регионов России.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты