Арт-объект

Хабиров раскрыл, с кого слепили скульптуру газосварщика в Уфе

05.09.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров, поздравляя в соцсети работников нефтяной и газовой промышленности с профессиональным праздником, рассказал, что памятник газовикам Башкортостана «рисовали» с настоящего газосварщика компании «Газпром» Анвара Хаматгалимова.

Руководитель региона назвал сегодняшний пост – рубрикой жизни замечательных людей Башкортостана. Г-н Хабиров поздравил всех нефтяников с праздником и рассказал о жизни четырех работниках ключевой нефтяной и газовой отрасли.

- Анвар Хаматгалимов трудится электрогазосварщиком в Кармаскалинском управлении «Газпром трансгаз Уфа». В копилке его достижений - звание лучшего сварщика Башкортостана, - написал глава Башкирии. - Если вам покажется знакомой улыбка сварщика на памятнике «Газовикам Башкортостана» в уфимском парке по улице Рихарда Зорге, не удивляйтесь. Именно Анвар Хаматгалимов заслуженно стал прототипом этой скульптуры.

В рубрику #ЖЗЛ Башкортостан также попал 36-летний Рушан Хасанов, который работает в нефтянке 18 лет. По словам Хабирова, он добился больших успехов: дважды становился победителем конкурса Роснефти «Лучший по профессии» в номинации «Оператор по добыче нефти и газа». А в настоящее время Хасанов работает мастером по добыче нефти, газа и конденсата в «Башнефть-Добыче» в Туймазинском районе.

- Анатолий Печенкин работает старшим машинистом технологических насосов 6 разряда установки гидроочистки бензина, - пишет глава региона в соцсети. - «Нефтяной» стаж – 29 лет. Его рационализаторские предложения реализовали при реконструкции и строительстве новых установок на заводе «Башнефть-Уфанефтехим». Анатолий Печенкин помог многим молодым специалистам освоиться в профессии и сделать в ней первые шаги.

Также Хабиров рассказал о Николае Куликове, которые работает в газовой промышленности более 50 лет.

- Даже после выхода на заслуженный отдых тихим будням пенсионера он предпочел газовую трассу, - поделился руководитель Башкирии. - За его плечами – газификация районов башкирского Зауралья, бесчисленные ремонтные работы на газовых магистралях, строительство производственных и социальных объектов. За годы работы в «Газпром трансгаз Уфа» Николай Алексеевич подготовил отличную трудовую смену, взрастил успешных молодых руководителей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты