Арт-объект

Памятник Салавату Юлаеву будут ремонтировать в стеклянном павильоне

12.09.2021
Радий Хабиров рассказал о предстоящей реконструкции памятника Салавату Юлаеву в Уфе. Необходимость ремонта подтвердили эксперты, приглашенные для оценки из Санкт-Петербурга. Ремонтные работы планируют начать летом 2022 года. По словам главы РБ, это очень острый и своевременный вопрос, который нужно решать оперативно.

 – Каждый житель Башкортостана относится к этому памятнику с трепетом, - говорит он. - Но время берёт своё. Мы можем потерять уникальный объект, который с 1967 года ни разу не ремонтировали. Проблемы не только в самом монументе, но и в постаменте, который разъезжается. Гранит пополз. Если не будем ремонтировать, в какой-то момент ураган может разрушить его.

Радий Фаритович отметил, что в предстоящей реконструкции много тонкостей, потому что памятник очень большой и весит 40 тонн.

— Это недешевое удовольствие, понадобиться много денег только на проект, - сказал он. - Дай Бог, в следующем году летом снять памятник с постамента и начать работать. Не снимая, ремонтировать невозможно.

По словам г-на Хабирова, если будет такая возможность, ремонт памятника будут вести в стеклянном павильоне, где любой желающий сможет посмотреть, как идет реконструкция.

- У нас есть хорошая идея разместить на площади прозрачный павильон для проведения реконструкции, чтобы жители видели процесс ремонта, что там происходит, - сказал он. - Но это произойдет, если специалисты скажут, что ремонт в павильоне вести можно.  

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты