Арт-объект

По улицам Уфы можно гулять с электронным экскурсоводом

30.11.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В столице Башкирии запустили мобильное приложение «Городские легенды», вобравшее в себя авторские экскурсии по Уфе и необычные маршруты для тематических прогулок. Сервис предназначен для уфимцев и гостей республики, а проект стал одним из 17 региональных призеров конкурса Ростуризма в 2020 году.

– При помощи мобильного гида любой человек со смартфоном в удобное время сможет совершить интересную прогулку, узнать новое о уже хорошо известных улицах и объектах или только открыть для себя Уфу, — рассказала автор проекта Ольга Хайретдинова. —  За прохождение экскурсий пользователю начисляются баллы и присуждаются уровни, которые открывают бонусы и подарки партнеров проекта.

Бизнесвумен отметила, что пандемия заставила экскурсоводов переосмыслить свою работу и найти альтернативные варианты, а сервис мобильных экскурсий стал новым направлением для бюро «Уфимский экскурсовод».

Помимо уже доступных виртуальных экскурсий, в скором времени для пользователей станут открыты и новые форматы – городские квесты, беговые экскурсии, аудиогиды на английском и башкирском языках, VR/AR форматы мультимедиа и другие интересные функции. К слову, подбор рекомендованных к посещению маршрутов и объектов показа будет формироваться с учетом сезонности и на основании предпочтения пользователей.

Напомним, проект создавался при поддержке Ростуризма, Госкомтуризма Башкирии, уфимской мэрии и столичного нефтяного технического университета. Он получил грант в 2,4 миллиона рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты