Арт-объект

В новогоднюю ночь жители Уфы страдали от шума салютов и телевизионной программы

01.01.2022
Каждый пятый житель столицы Башкирии признается, что шум петард и салюта отнюдь не радует их в новогоднюю ночь, причем женщин это раздражает вдвое чаще, чем мужчин. 19 процентов опрошенных признались, что взрывы петард и праздничных фейерверков вызывают у них исключительно негативные эмоции.

По словам тех, кому в праздник мешает шум, от салютов постоянно просыпаются дети, нервничает собака и включается сигнализация автомобиля. 

10 процентов уфимцев или каждый десятый признается, что бесится от обилия алкоголя и множество нетрезвых людей вокруг. По мнению семи процентов жителей Уфы, самое неприятное в новогоднюю ночь — это телевизионная программа: «Смотреть нечего, одни и те же лица из года в год». 

Недосып из-за ночных гуляний нервирует три процента жителей Башкирии, потому что «хочется спать, все биоритмы сбиваются». Два процента опрошенных признались, что их раздражает собственное одиночество, которое в новогоднюю ночь ощущается особенно остро, и всеобщая одержимость празднованием.

- Еще за полтора месяца все начинают готовиться, и к концу декабря вся жизнь парализована этой суетой, - жалуются они. - Но еще два процента уфимцев огорчаются из-за того, что праздник слишком быстро проходит. 

У 23 жителей столицы Башкирии другие причины для раздражения в ночь с 31 декабря на 1 января: излишние расходы, плохо работающая сотовая связь, слишком большое количество еды, гора грязной посуды на кухне, дорогие услуги такси, необходимость работать и звонки с поздравлениями.

Шум от пиротехники и пьянство чаще раздражает женщин, а собственное одиночество в праздничную ночь — мужчин. 

В том, что в новогоднюю ночь их ничего не раздражает, признались 28 процентов горожан. Они считают, что «семья рядом, хорошее настроение и неделя отдыха впереди».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты