Арт-объект

Театр имени Вахтангова подарит на юбилей Уфы спектакль «Война и мир»

20.02.2022
Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова привезет на 450-летний юбилей Уфы премьерный спектакль, поставленный специально к столетию театра, «Война и мир» по роману Льва Толстого. Кроме того, уфимский зритель увидит и другие лучшие постановки московских артистов.

Башкирский министр культуры Амина Шафикова в соцсети рассказала, как в прошлом году на форуме Арт-курултай ведомство подписало соглашение о сотрудничестве с Государственным академическим театром имени Евгения Вахтангова.

- И вот ещё одним подарком к 450-летию столицы нашей республики станут гастроли этого прославленного театра, - сообщила г-жа Шафикова. -Предстоящий приезд труппы, который состоится уже в 2023 году, обсудили с директором театра Кириллом Игоревичем Кроком. Он предложил привезти лучшие спектакли, в том числе и спектакль «Война и мир», поставленный к 100-летию театра.

Кроме того, в рамках гастролей запланированы мастер-классы, творческие лаборатории, встречи с участием художественного руководителя Римаса Туминаса и ведущих актеров театра.

Масштабная пятичасовая премьера спектакля «Война и мир» состоялась в прошлом году на столетие театра имени Вахтангова. Худрук театра Римас Туминас выбрал несколько важных сцен и монологов из четырехтомного романа Толстого и, основываясь на них, представил свое размышление о канонических героях и ситуациях. Соавторами Туминаса стали сценограф Адомас Яцовскис, хореограф Анжелика Холина и композитор Гендрюс Пускунигис, а главные роли исполняют Сергей Маковецкий, Ирина Купченко, Евгений Князев и Людмила Максакова.

Зрители, посмотревшие спектакль, пишут, что ощутили взрыв эмоций.

- Актерская игра бесподобна. Музыка гармонирует с сюжетной линией. Не ожидала, что бесконечно гениальный роман Толстого "Война и Мир" можно поставить на сцене театра, так точно и проникновенно передав главные темы, задуманные автором, - пишут отзывы о спектакле.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты