Арт-объект

Уфа отметит день рождение Рудольфа Нуриева венецианским карнавалом

05.03.2022
В столице региона объявили конкурс на лучшую венецианскую маску в честь дня рождения знаменитого земляка, хореографа Рудольфа Нуриева. Лучшие маски будут продемонстрированы на костюмированном венецианском карнавале. В республике проходит региональный этап международного культурного проекта «Нуреевские сезоны» и все желающие смогут увидеть фильмы об артисте и картины с его участием. Среди картин – фильм «Венеция, Карнавал, Любовь» с Нуреевым в главной роли. Российский зритель увидит его впервые, он был затерян на 40 лет и найден в киноархивах Италии.

Напомним, всемирно известный артист балета и балетмейстер Рудольф Нуриев в 1941 году оказался с матерью в эвакуации в Уфе. С семи лет занимался в кружках народного танца, с 11 — брал уроки классического танца у бывшей солистки Дягилевского балета Анны Удальцовой. В 1953 году дебютировал в кордебалете на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, в 1954 году был принят в труппу театра. Год спустя Нуриев поступил в Ленинградское хореографическое училище, после его окончания стал солистом балета театра им. Кирова (Мариинский театр). В 1961 году, находясь на гастролях в Париже, отказался возвращаться в СССР. Был директором балетной труппы парижской Гранд-опера.

- В Уфе проходит необычный конкурс – конкурс масок, сделанных в венецианском стиле. Он приурочен к проведению в столице Башкортостана первого регионального этапа Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны», посвященного самому знаменитому земляку жителей республики, легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву, - сообщают организаторы.

В течение пяти дней на главных культурных площадках города пройдут бесплатные показы фильмов о Нурееве и лент, в которых он снялся сам. А открытие программы в Башкирском театре оперы и балета запланировано в формате костюмированного «Венецианского карнавала». Во время шоу продемонстрируют конкурсные маски.

Желающие впервые увидят уникальный архивный итальянский фильм «Венеция, Карнавал, Любовь», снятый режиссером Марио Ланфранки в 1981 году. В главной роли картины – Нуреев. Также в фильме снялись итальянская прима-балерина Карла Фраччи, британский актер Питер Устинов, актриса Кларита Гатто. Главную песню в фильме исполнил великий французский певец Шарль Азнавур. Фильм о любимом городе балетмейстера – Венеции во время карнавала. Картина была утеряна 40 лет назад, недавно его нашли в киноархивах Италии, восстановили и перевели на русский язык.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты