Арт-объект

В Уфе рядом с парком Кашкадан построят жилой комплекс

04.05.2022
Власти Башкирии решили отдать заброшенные территории рядом с парком Кашкадан в уфимском микрорайоне Сипайлово под строительство жилого комплекса. Как рассказал глава РБ Радий Хабиров, уже найден застройщик, который возьмется «построить красиво». Кроме того, строители будут обязаны сделать «определенные отчисления городу, так как стоимость квартир будет здесь высока».

Г-н Хабиров объяснил, что застройщику поставили условия, как должен выглядеть новый жилой комплекс. 

- Во-первых, это жилье не должно быть близко к парку, - сказал он. – Чтобы не получилось, что Кашкадан стал парком этого жилого комплекса. Так быть не должно. Во-вторых, надо предусмотреть фитнес, чтобы люди занимались и смотрели на парк. В-третьих, это не должен быть большой корабль, и чтобы этажность плавно поднималась, чтобы это было красиво. 

Радий Фаритович не видит проблемы в том, что жилой комплекс появится рядом с прогулочной зоной. 

- Другого варианта там нет и почему бы там жилье не построить? – спрашивает он. — Это не точечная застройка и, по сути, рядом ничего нет. Вопрос другой, чтобы парк сохранился для всех горожан. А то умники всегда найдутся, чтобы не получилось так, что «эта часть побережья Кашкадана моя». Нет, никогда этого не будет. 

По словам главы Башкирии, «Кашкадан даже не уфимский, а республиканский парк, мы ведь столько вложили туда энергии, сил и денег».

- Мы 12 июня, в День города этот парк открываем, это будет целое событие, - предупредил он. 

Напомним, масштабный проект по реконструкции сипайловского общественного пространства стартовал в 2019 году. В парке Кашкадан вычистили и углубили одноименное озеро, проложили ливневую канализацию и озеленили территорию вокруг. По периметру озера установили пирсы с причалом для лодок, зонами отдыха и площадкой для рыбной ловли. Кроме того, в парке Кашкадан откроют крупнейший в Уфе светомузыкальный фонтан. По данным уфимской мэрии, «после реконструкции парк должен стать уникальным природным объектом, расположенным на чистом, пригодном для купания водоеме и одним из лучших в стране благодаря удобной и комфортной инфраструктуре». 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты