Арт-объект

Уфа готовится ко дню рождения

11.06.2022
В день рождения Уфы 12 июня местные власти подготовили насыщенную праздничную программу. В этот день горожан и гостей ждет открытие парка Кашкадан, концерты на разных площадках города, спектакли и цирковые номера. Веселье завершится фейерверком.

В мэрии рассказали, что 12 июня улица Ленина с 10 утра и до обеда станет пешеходной – здесь пройдет фестиваль «Уфа-праздничная». На пересечении c улицей Пушкина установят сцену, уличные театры Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Уфы представят свои программы: трюки на мачте «Цветочного корабля», спектакли, пантомимы и цирковые номера. Парад завершится конкурсом на лучший костюм.

- Также на пешеходной улице можно будет посетить мастер-классы по войлоку и дереву, современному танцу, посмотреть показательные выступления спортсменов и сдать нормативы ГТО. Будут организованы игры для детей, фотозоны, выставки художников и ретро автомобилей, - говорится в анонсе праздника.

Здесь также состоится презентация молодежных субкультур, современных танцев, военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, будут работать творческая мастерская и точка профориентации для молодых людей. Одним из самых зрелищных событий фестиваля станет открытый чемпионат города по мас-рестлингу в рамках тематического пространства «Уфа спортивная».

На время праздника движение транспорта здесь будет закрыто.

В микрорайоне Сипайлово откроют реконструированный парк Кашкадан. Здесь пройдет программа «Два шага до…». В этот же день в парке откроют поющий фонтан, зрителей будут развлекать известные шоумены и эстрадные звезды.

Третья массовая точка празднования дня рождения Уфы пройдет в парке имени Мажита Гафури.

Мэрия сообщает, что здесь праздничный фестиваль назвали «Праздником активного долголетия».

- Лучшие борцы республики разыграют медали в открытом турнире по борьбе корэш на Кубок администрации Уфы, - говорится в сообщении. - На соседней площадке любители шашек и шахмат старше 50 лет определят сильнейшего в интеллектуальных играх.

Кроме того, в новом формате спринт-эстафеты пройдут соревнования по скандинавской ходьбе. Здесь же в 11.00 состоится зарядка с олимпийской чемпионкой Аделиной Загидуллиной.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты