Арт-объект

Радий Хабиров рассказал о благоустройстве памятника архитектуры в Мелеузовском районе

02.08.2022
В соцсетях глава Башкирии рассказал о ходе работ по благоустройству территории медеплавильного завода в селе Воскресенское Мелеузовского района. Объект получил статус памятника градостроительства и архитектуры федерального значения.

- Удивительно, как профессионально подходили к любому делу наши предки, - написал Радий Хабиров. - На стенах медеплавильного завода в селе Воскресенское Мелеузовского района до наших дней сохранилась кирпичная кладка и на месте даже металлические закладные, которые могли давно поржаветь. Ведь с начала строительства прошло уже почти 300 лет...

Глава республики отметил, что этот проект стал одним из самых интересных, находящихся в работе. Рабочие выровняли площадку и выложили пешеходные дорожки, установили освещение, звуковое оборудование, систему видеонаблюдения, построили небольшой амфитеатр. В планах – запуск визит-центра, двух торговых павильонов для ремесленников и игровой деткой площадки.

- На втором этапе запланировали благоустроить площадку в районе пруда и земляной вал. А ещё – восстановить стадион, организовать мангальную зону, в перспективе – кемпинг и глэмпинг, - добавил Радий Фаритович. - Заинтересованные предприниматели уже есть. Важно, что Воскресенское находится на территории геопарка «Торатау». Уверен, что со временем село станет центром притяжения для туристов и важной точкой нового маршрута.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты