Арт-объект

Нацоркестр Башкирии и Денис Мацуев открыли сезон в Московской филармонии

08.09.2022 Мила КИЯН
В сентябре Национальный симфонический оркестр Башкирии дважды выходил на главные концертные площадки российской столицы. 2 сентября уфимский коллектив выступил в Большом зале Московской консерватории на открытии юбилейного V международного фестиваля Ильдара Абдразакова, а 3 сентября - в Большом концертном зале имени Чайковского. Башкирский оркестр выступил на открытии сезона Мосфилармонии впервые за свою 30-летнюю историю.

Приглашение от Абдразакова

 

В преддверии 31-го концертного сезона, который Национальный симфонический оркестр Башкирии откроет 7 сентября на своей домашней сцене - в ГКЗ "Башкортостан", коллективу провел ответственные московские гастроли.

- В этом году оркестр получил предложение от Ильдара Абдразакова выступить на открытии его фестиваля в Москве. Это большая честь для нас - признание успехов нашего творческого коллектива, - отметил директор НСО РБ Артур Назиуллин.

Стоит отметить, что Госоркестр РБ - постоянный участник фестивальных программ Abdrazakov Fest, но прежде он принимал участие только в уфимских концертах. В этот раз оркестр аккомпанировал худруку фестиваля Ильдару Абдразакову, солисту Мариинского театра Владиславу Сулимскому, а также молодым оперный певцам - участникам фестивальной образовательной программы фестиваля. Правда, за дирижёрский пульт на открытии встал не главный дирижёр НСО Дмитрий Крюков, а Константин Чудовский - главный дирижёр екатеринбургского театра оперы и балета Ural Opera Ballet, который в прошлом сезоне ставил оперу "Борис Годунов" с Ильдаром Абдразаковым в титульной партии на сцене Королевского театра в Монте-Карло.

Кстати, у земляков знаменитого баса наконец-то появится возможность услышать его коронную партию вживую на закрытии фестиваля, которое состоится в Уфе. На сцене Башкирского театра оперы и балета будет исполнена концертная версия "Бориса Годунова" с участием звёзд мировой оперной сцены, но вот точная дата выступления пока окончательно не определена. Известно только, что это будет осенью, возможно, 26 сентября, в день рождения основателя фестиваля Abdrazakov Fest, либо в начале октября. Таким образом юбилейный фестиваль станет рекордным и по продолжительности, и по географии - он пройдёт через всю страну и будет включать семь городов страны - от Норильска до Владивостока.

 

Аккомпанемент Мацуеву

 

3 сентября на открытии 101-го сезона Московской филармонии уфимским оркестром дирижировал Дмитрий Крюков, которому коллектив обязан своим впечатляющим взлётом - особенно очевидным в последние два года. Только ковидные ограничения помешали Госоркестру Башкирии выступить на одной из самых престижных европейских академических площадок - в Большом зале Берлинской филармонии. В настоящее время говорить о европейских гастролях, понятное дело, не приходится, но руководители оркестра уже всерьёз рассматривают варианты гастролей в Азии и Китае.

А пока уфимские музыканты активно гастролируют по Башкирии и России. Только за прошлый год оркестр выступил сразу на четырёх престижных сценах страны: в том же Концертном зале имени Чайковского в Москве - после двадцатилетнего перерыва, впервые в своей истории в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича, а также в Концертном зале имени Сайдашева в Казани и в Большом зале Свердловской государственной филармонии.

- Когда в последние два года Национальный симфонический оркестр один за другим покорял самые известные площадки страны, мы думали, а что же дальше? А дальше - впервые в истории культуры республики один за другим два блестящих ангажемента оркестра, два известных на весь мир концертных зала, солисты, без преувеличения, мировые звёзды, - прокомментировала предстоящие события министр культуры Башкирии Амина Шафикова.

На открытии сезона Московской филармонии в программе Концерт №3 для фортепиано с оркестром Прокофьева - солист Денис Мацуев, а также симфоническая поэма "Шехеразада" Римского-Корсакова.

- Мне приятно выступать с башкирским оркестром - сегодня он находится просто в блестящей форме во главе с замечательным маэстро Дмитрием Крюковым, и руководит оркестром блистательный кларнетист Артур Назиуллин, - отметил Денис Мацуев ещё прошлым летом во время гастролей в Уфе с благотворительным проектом "Время высокой музыки". - Звучание оркестра - небо и земля по сравнению с тем, что было раньше.

Стоит отметить, что знаменитый пианист - не из тех, кто будет сыпать необоснованные комплименты только из вежливости: он бывает очень даже беспощадным в критике коллег-музыкантов, так что его похвала, без сомнения, дорогого стоит.

 

Малер на открытии сезона

 

В Уфе новый сезон традиционно открылся 7 сентября - и, как уже несколько лет подряд, музыкой великого австрийского симфониста Густава Малера: на большой сцене ГКЗ "Башкортостан" прозвучала Симфония №7, завершающая цикл из трёх предыдущих симфонии в рамках абонемента "Титаны симфонической музыки". К слову, в прошлом году Нацоркестр также открыл сезон произведением Малера - это была Симфония №5.

- Густав Малер - один из самых звучащих в мире музыки композиторов наряду с Моцартом, Бетховеном и Чайковским, - прокомментировал выбор произведения на открытие сезона в Уфе Дмитрий Крюков. - Его музыка, вероятно, оказывает самую большую силу воздействия на слушателей.

Кроме того, на открытии был исполнен Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, где в качестве солиста выступил один из самых перспективных мировых пианистов, победитель XV Международного конкурса имени Чайковского - одного из самых престижных в мире, лауреат многих международных конкурсов Дмитрий Маслеев.

В новом сезоне Национальный симфонический оркестр Башкирии предложит поклонникам классической музыки услышать не только мировые классические шедевры, но и классику башкирской национальной музыки, которой посвящён специальный абонемент. Среди новинок - абонемент "Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают...", в рамках которого в башкирской столице будут выступать самые известные российские музыканты. 21 сентября в ГКЗ "Башкортостан" оркестр представит уникальную программу, где прозвучит знаменитая "Героическая" симфония Бетховена, а также несколько произведений для скрипки с оркестром: Первый концерт Дмитрия Шостаковича и "Времена года в Манхэттене" современного украинского композитора Алексея Шора, где будет солировать один из самых выдающихся российских музыкантов Сергей Догадин.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты