Арт-объект

В Башкирии готовятся к Аксаковским дням

29.09.2022
30 сентября и 1 октября в Башкирии в 32-й раз пройдет Международный Аксаковский праздник. В этом году он посвящен 231-летию писателя Сергея Аксакова и 30-летию со дня основания Аксаковского фонда республики.

Праздновать Аксаковские дни будут в Уфе, Уфимском, Белебеевском и Кармаскалинском районах Башкирии.

- Международный Аксаковский праздник стал визитной карточкой и неотъемлемой, очень важной частью культурной жизни как Уфы, так и всей республики, - отметила министр культуры Амина Шафикова. - Замечательный форум русской культуры проходит на гостеприимной земле Башкортостана уже более трех десятилетий. Сегодня мы с вами становимся свидетелями того, как Аксаковские дни приобретают не только всероссийское, но международное звучание, будучи одними из самых ярких явлений в общественно-культурной жизни нашей многонациональной страны.

Так, 30 сентября на Пушкинской аллее Уфы возложат цветы к памятникам Аксакова и Пушкину, а в Башкирском государственном театре оперы и балета состоится торжественный Аксаковский вечер. В селе Зубово также пройдет праздник на центральной площади «Добрый сказочник - Аксаков». Гостям покажут театрализованное представление «По сказочным дорожкам»,  концерт с участием солистов и творческих коллективов Уфимского района, конкурсные эстафеты «В поисках Аленького цветочка» и интерактивные площадки.

В Белебеевском районе состоится фольклорный праздник «Распахнись душа!», богослужение в Дмитриевском храме, возложение цветов к памятнику писателя и экскурсия в музее семьи Аксаковых. Также запланированы творческие встречи с учащимися образовательных учреждений,  выставки и Аксаковский вечер «Колокола надежды» в Центральном дворце культуры города.

1 октября в парке микрорайона села Зубово-Гарден Уфимского района пройдет выставка декоративно-прикладного творчества «В краю родном», к памятнику писателя возложат цветы. В Кармаскалинском районе во Дворце культуры состоится литературно-музыкальная гостиная «Аленький цветочек» для детей с ограниченными возможностями здоровья. В деревне Шаймуратово покажут документальный фильм о прослабленном генерале и возложат цветы к его памятнику. Праздничные мероприятия завершатся в селе Старые Киешки, где прошло детство Сергея Аксакова. У школы возложат цветы к бюсту писателя, а в самой школе пройдут лекторий «Провинциальная жизнь С.Т.Аксакова», викторина по книге «Охотничья трилогия» и экскурсия в литературный зал им. С.Т. Аксакова.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты