Арт-объект

Столица Башкирии может встретить 450-летие без памятника Салавату Юлаеву

30.10.2022
Проект реставрации памятника Салавату Юлаеву будет готов к марту 2023 года. Об этом сообщил во время прямой линии глава Башкирии Радий Хабиров. Он также добавил, что, с большой вероятностью, Уфа будет отмечать свой 450-летний юбилей без этого символа республики.

В том, что памятник Салавату Юлаеву требует реконструкции, по словам главы региона, сомнений не возникает. 

- Памятник, бесспорно, нуждается в серьёзной реставрации, - сказал он. - Этот вопрос неоднократно и довольно бурно обсуждался. Мы затребовали из архива копии документов по строительству памятника, поскольку там очень сложное проектирование. Мы уже нашли подрядчика и надеемся, что к марту 2023 года получим проект реконструкции. Сейчас идут анализы грунта, постамента и ведется большая научная работа. 

Радий Хабиров подчеркнул, что люди должны понимать, что на некоторое время конную статую придется снять с привычного места.

- Гадать не буду, но мы все должны быть готовы, что проект реконструкции невозможно сделать на постаменте, - прокомментировал он. - Нам его придется снимать. В этом случае есть риск, что мы будем встречать 450-летие Уфы без памятника Салавату Юлаеву. Поэтому нам вместе с общественностью нужно найти баланс, что важнее. Но совместное с жителями решение будем принимать тогда, когда получим проектные документы по реставрации. 

По словам г-на Хабирова, сегодня у него «нет ни одного документа от проектировщиков и от культурных организаций, что памятник надо снимать прямо сегодня». 

- Вопрос пока открытый, - пояснил он. - Когда проект получим, тогда и всем обществом сядем и будем разговаривать.

Радий Хабиров отметил, что для него вопрос реконструкции памятника станет «одним из самых серьезных вызовов».

- Главное, чтобы между нами было взаимопонимание, - сказал он. – Когда оно появится, мы спокойно будем делать свое дело. Это невероятно чувствительный и ответственный вопрос. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты