Арт-объект

Радий Хабиров почтил память ветеранов нефтедобычи Башкирии на «Вышке-бабушке»

11.11.2022
90 лет назад, 16 мая 1932 года в Башкирии забил первый нефтяной фонтан. Одну из старейших достопримечательностей Ишимбая, «Вышку-бабушку» посетил Радий Хабиров, возложив к мемориалу цветы.

Глава республики подчеркнул, что почти век назад началась история нефтедобычи на территории Башкортостана. Теперь к достопримечательности приезжать молодожены, чтобы сделать фото на память.

- Именно тогда нашу республику стали называть «вторым Баку», - отметил он. - В годы Великой Отечественной войны нефть, которую здесь добывали, помогала нашему фронту. Мемориальный комплекс – один из юбилейных объектов, в 2022 году компания «Башнефть» завершила его реконструкцию.

При этом на одной вышке преображение Ишимбай не закончилось. Строители на 90 процентов завершили капремонт улицы Губкина и благоустраивают площадь Первооткрывателей башкирской нефти.

- Это масштабный проект, концепцию которого разработали с учётом мнения жителей. Спасибо руководству «Башнефти» за поддержку наших проектов. И отдельная, особая благодарность ветеранам нефтяной промышленности, труженикам, которые обеспечили и продолжают обеспечивать благополучие нашей республики, - добавил Радий Фаритович.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты