Арт-объект

Рената Литвинова представила в Париже премьеру «Кактуса» с музыкой Земфиры

30.01.2023 Мила КИЯН
На премьере спектакля "Кактус", которая прошла в театре Hebertot, где много лет играл актёр Жан-Поль Бельмондо, побывали тележурналист Владимир Познер и экс-руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Под занавес января на сцене одного из самых популярных театров французской столицы, основанного ещё в 1838 году, российские эмигрантки - актриса и режиссёр Рената Литвинова и певица Земфира, покинувшие Россию ещё в феврале прошлого года, представили новый совместный проект - спектакль "Кактус". 56-летняя Рената по своему обыкновению выступила в качестве сценариста, режиссёра и исполнительницы главной роли, а её верная подруга, 46-летняя Земфира Рамазанова написала музыку к спектаклю. Правда, не в одиночку, а на пару с давним партнёром - гитаристом и композитором Дмитрием Емельяновым, с которым сотрудничает уже десять лет. Из четырнадцати композиций саундтрека, который был представлен на официальных площадках Земфиры, четыре принадлежат Дмитрию Емельянову.

Все композиции, написанные Земфирой, - инструментальные, за исключением заглавной - "Кактус", для которой рок-звезда написала слова и спела – разумеется, сама. Причём песня на русском, тогда как спектакль идёт, в основном, на французском языке. Ещё в одной композиции Земфиры - "Любовь" - идёт диалог на французском между мужчиной и женщиной.

Накануне премьеры Рената Литвинова дала интервью французскому изданию, где рассказала, как они с Земфирой готовили премьеру своего первого спектакля в эмиграции.

- Эту пьесу мы готовили в течение девяти месяцев, как только уехали из России. Она была написана в полном отчаянии - счастливые люди вообще не склонны к творчеству, - откровенно призналась Рената. - Эта пьеса - монолог, обращение главной героини к каком-то реальному и одновременно воображаемому возлюбленному.

По сюжету героиня, у которой даже нет имени, - в спектакле это просто "она" - ждёт звонка от любимого человека. По радио сообщают о начале войны, болезнях, засухе, взрывах. Женщина собирает чемодан и не отходит от телефона, но её возлюбленный всё не звонит. В ожидании героиня ругается с соседкой снизу, пьёт шампанское, а ещё разговаривает с голубем, случайно приземлившимся на её подоконнике, и с кактусом в горшке, которому неожиданно признаётся в любви.

«Я люблю его, я представляю, что ты - это он, - беззвучно шепчет Рената Литвинова под вокал Земфиры, - я его целую не потому, что пьяная, а потому, что мне некого целовать». И обещает: "как только он вернётся, я тут же забуду тебя".

И голубь, и кактус предстают в человеческом обличье - то ли это галлюцинации обезумевшей от разлуки женщины, то ли она настоящая волшебница, способная творить чудеса - авторы предоставили решать самому зрителю.

- Я, автор, выбираю любовь как чудо, как сказку, дающую моей героин всесилье - над всем и, в первую очередь, над жизнью, - прокомментировала свою задумку Литвинова.

Кстати, хотя подавляющее большинство творческой команды составляют российские эмигранты, роль голубя Литвиновой удалось уговорить сыграть известного французского актёра Эрика Ложерья, известного по сериалам "Удивительная миссис Мейзел" и "Короче". Костюмы для главной героини создал давний друг Ренаты - креативный директор модного дома Balenciaga Демна Гвасалия. В течение спектакля героиня семь раз меняет наряды - один эффектнее другого, как будто это модное дефиле, а не спектакль. От работы 41-летнего дизайнера грузинского происхождения Рената Литвинова, судя по её комментариям во французской прессе, в полном восторге, но и про заслуги своей любимой подруги Земфиры не забыла упомянуть, назвав её композиции к спектаклю "выдающимися".

- Не знаю, как справится публика: нужно разглядеть костюмы, послушать выдающуюся музыку, вдуматься в текст и потом составить какое-то мнение, - отметила Литвинова. - Поэтому я, конечно, переживаю за публику - такой концентрат у нас вышел.

 

 Познер прилетел на премьеру из США

 

Надо отметить, что впервые спектакль "Кактус" был продемонстрирован публике ещё прошлой осенью на театральном фестивале в Таллине, но, по словам автора, это скорее была генеральная репетиция, чем полноценная премьера. Хотя фестивальный "Кактус" тогда позиционировался как "мировая премьера". Это был моноспектакль - Рената играла одна, да и наряды как перчатки не меняла. Дело в том, что костюмы от Balenciaga для главной героини в Таллине не смогли показать, а они, как заявила Литвинова, являются одной из ключевых составляющих постановки - так же, как и музыкальное оформление.

Общая продолжительность всех четырнадцати композиций постановки - 23 минуты. Самая короткая - "Девять патронов" - длится всего каких-то полминуты, зато самая длинная - "Кактус" - почти четыре минуты. После выхода релиза саундтрека, который состоялся как раз в дни парижской премьеры, Рената Муратовна заявила: "Кактус" - это теперь моя самая любимая песня Земфиры".

Как оценил работу подруг известный тележурналист Владимир Познер, вместе с женой побывавший на премьере, неизвестно. Никаких закулисных совместных фото никто из знаменитых российских эмигрантов на этот раз нигде не выкладывал, а 88-летний теле-мэтр в последнее время даже в соцсетях не появляется. На премьеру в Париж, кстати, Познер с супругой прилетели из США, где глава семейства обосновался почти год назад, имея американское гражданство. Кроме Познера на премьере был также замечен экс-руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, который тоже предпочёл нигде не светиться и ничего не комментировать в соцсетях.

Интересно, что и соавтор Земфиры Дмитрий Емельянов нигде ни словом не обмолвился о работе над спектаклем, хотя раньше охотно делился совместными снимками с Земфирой на своей страничке в соцсетях. Два года назад их совместное фото даже украсило обложку мини-альбома "Ах" - их предыдущей значительной совместной работы. Особенно фанатов Земфиры умилило фото внутри альбома, на котором певица обнимает Емельянова и выглядит при этом очень счастливой.

Кстати, Дмитрий также нашёл общий язык и с другим знаменитым уфимцем, фронтменом "ДДТ" Юрием Шевчуком. К примеру, в альбоме группы "Творчество в пустоте" Дмитрий Емельянов поучаствовал в записи трека "В магазине". А земляки Земфиры впервые познакомились с Емельяновым ещё десять лет назад, в 2013 году, во время совместного концерта артистки и группы "ДДТ" на ипподроме "Акбузат", который прошёл в День города в Уфе. Тогда во время исполнения хита "Хочешь" на сцене с Земфирой был только один музыкант - гитарист Дмитрий Емельянов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты