Арт-объект

В феврале в Уфе пройдёт фестиваль Спивакова, премьера мюзикла и рок-концерты

02.02.2023 Мила КИЯН
Афиша последнего зимнего месяца порадует как поклонников классической музыки, так и фанатов русского рока. В феврале в Уфе вновь пройдут концерты фестиваля классической музыки "Владимир Спиваков приглашает...", а Башкирский театр оперы и балета приглашает послушать «Реквием» Верди и премьеру – мюзикл «Любовь это…». Башопера станет и площадкой для гастролей Марийского театра оперы и балета. Фанаты рока смогут оторваться на концертах «Чижа», «Морального кодекса» и Гарика Сукачева.

Приглашение от Спивакова

 

21 и 22 февраля в ГКЗ "Башкортостан" вновь пройдут концерты фестиваля классической музыки "Владимир Спиваков приглашает..." Фестиваль пользуется огромным успехом у публики и пройдёт в Уфе уже в шестой раз. Маэстро будет дирижировать Национальным филармоническим оркестром России, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

- Ежегодно НФОР играет около 80 концертов в разных регионах страны - это довольно уникальная ситуация, потому что, если посмотреть статистику выступлений других столичных оркестров за год, мало того, что у них концертов значительно меньше, они ещё и все в Москве выступают - выезжают крайне редко, - отметил директор НФОР Георгий Агеев. - Это говорит о степени востребованности.

В юбилейный год оркестр намерен дать сто концертов - и 43 из них в регионах. В Уфе фестиваль пройдёт в рамках программы министерства культуры РФ.

21 февраля в программе концерта: "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина, "Павана" Форе, симфоническая сюита "Париж" Ибера и "Болеро" Равеля.

22 февраля с оркестром выступит 13-летний пианист-виртуоз Роман Шер. Юный музыкант ещё в десятилетнем возрасте стал победителем международного телевизионного конкурса "Щелкунчик" и обладателем приза зрительских симпатий, а также был удостоен восьми специальных призов III Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева. В Уфе юное дарование исполнит Третий концерт для фортепиано с оркестром Бетховена. В программе также Сюита для променадного оркестра Шостаковича.

 

Итальянская классика

 

Ещё один концерт, который обязательно стоит посетить любителям классической музыки, пройдёт 26 февраля в Башкирском театре оперы и балета. Прозвучит "Реквием" Джузеппе Верди - одно из самых грандиозных произведений итальянского классика. "Реквием" часто называют оперой - настолько он эмоционален и театрален с его трагическими монологами, мрачными ариозо, проникновенными дуэтами и трио. Одним словом, "Реквием" Верди совершенно не похож на траурную католическую мессу, хотя поводом написать его послужила смерть другого итальянского гения - Джоаккино Россини.

Произведение написано для оркестра, хора и четырех солистов - тенора, баса, сопрано и меццо-сопрано. "Реквием" исполнят симфонический оркестр и хор Башоперы, Государственная академическая капелла РБ и солисты.  В качестве дирижёра в Уфу пригласили заслуженного артиста России и Северной Осетии Леонида Корчмара. Солировать будут уже знакомый уфимским меломанам тенор Игорь Морозов из московского театра "Геликон-опера", солистки Мариинского театра меццо-сопрано Анна Кикнадзе и сопрано Жанна Домбровская, а также бас Аскар Абдразаков.

 

Метания «Русского Гамлета»

 

21 и 22 февраля в Уфу на гастроли приедет Марийский академический театр оперы и балета и привезёт два своих лучших спектакля. Откроет гастроли на сцене Башкирского театра оперы и балета один из шедевров современной хореографии - спектакль "Русский Гамлет" в постановке легендарного российского балетмейстера с мировым именем Бориса Эйфмана. В основе либретто драма самого загадочного российского императора Павла I, которого ещё при жизни сравнивали с героем Шекспира. Премьера "Русского Гамлета" состоялась ещё в 1999 году в Варшаве, но, как говорится, шедевры не стареют. Премьера обновлённого эйфмановского "Гамлета" состоялась в апреле прошлого года. До Марийского театра балет шёл только в двух российских театрах - Санкт-Петербургском театре Эйфмана, с которым он объездил полмира, и Большом театре. Борис Эйфман признался, что очень волновался, смогут ли марийские артисты одолеть сложную технику танца, которая отличает его постановки.

Постановка, действительно, очень сложная - и в плане драматургии, и в технике исполнения, но артисты справились: результат превзошёл все ожидания - спектакль произвёл настоящий фурор, что, впрочем, и не удивительно, ведь ничего подобного зрителям, привыкшим к классическим постановкам, видеть раньше не доводилось. Спектакль выходит за рамки классического понимания балета, не случайно его предпочитают называть постановкой, а не балетом. Да и музыка здесь непривычная - душевные метания "Русского Гамлета" зрители будут наблюдать под произведения Бетховена и Малера.

22 февраля гастроли Марийского театра продолжатся классическим балетом "Бахчисарайский фонтан" по мотивам одноимённой поэмы Александра Пушкина на музыку Бориса Асафьева.

 

Любовь и музыка

 

Любителям более лёгких жанров Башкирский театр оперы и балета готовит настоящий сюрприз ко Дню влюблённых. 14 и 15 февраля состоится премьера спектакля "Любовь это..." Зрителей ждёт нечто интересное: мюзикл а cappella - такое жанровое определение дал новинке автор идеи, музыкальный руководитель театра Александр Алексеев. А это значит, что главная роль в спектакле отводится хору. Но скучно точно не будет, потому что в качестве режиссёра-постановщика над спектаклем работал Филипп Разенков, хорошо известный уфимским театралам по оперным постановкам, которые он осуществил в Башопере, где работал с 2016-го по 2021 год.

Сейчас Филипп Разенков занимает пост худрука Свердловского театра музыкальной комедии, но много работает и с другими российскими театрами. И особенно преуспел именно в жанре мюзикла. Две его постановки - "Римские каникулы" и "Фома" на песни Юрия Шевчука для Новосибирского музыкального театра были удостоены самой престижной российской театральной премии - "Золотая маска". В спектакле будут звучать популярные песни и романсы композиторов XIX-XX веков в необычной, изобретательной аранжировке для хора Михаила Серкова, благодаря которой хорошо знакомые мелодии зазвучат совсем по-другому.

 

Легенды русского рока

 

"Тинькофф Холл" в феврале станет настоящей рок-площадкой. 4 февраля на одной сцене здесь выступят сразу два легендарных коллектива - "Чиж & С" и "Калинов мост" в качестве специального гостя. Отмечающая 35-летие группа "Калинов мост" во главе с бессменным лидером Дмитрием Ревякиным отправляется в тур в поддержку 18-го студийного альбома "Холсты", но включила в программу и полюбившиеся фанатам хиты из альбома "Дарза", выпущенного 30 лет назад. Поклонники ценят группу за уникальный стиль из ритм-энд-блюза, русских народных песен и славянской мифологии.

8 февраля здесь же выступит ещё один легендарный коллектив - группа "Моральный кодекс", играющая в стиле рок с элементами блюза, фанка и джаза. Уже на протяжении 33 лет "Моральный кодекс" является уникальным явлением на российской рок-сцене, оставаясь одной из самых популярных и востребованных отечественных групп. Фанаты ценят её за неординарный стиль, профессиональное мастерство и индивидуальную, ни на кого не похожую манеру исполнения вокалиста Сергея Мазаева. В основе оригинального стиля "Морального кодекса" три составляющих: проникновенный биг-бит, неоромантика и танцевальный рок-н-ролл.

Наконец, 10 февраля в "Тинькофф Холле" можно будет оторваться по полной программе на долгожданном концерте Гарика Сукачёва - самого харизматичного русского рокера. Фронтмен легендарных групп "Бригады С" и "Неприкасаемые" любое своё выступление превращает в настоящей шоу, которое проходит на одном дыхании под бит ударной установки, жёсткие аккорды гитар и мощных нот баяна. Причём замечено: сколько бы ни слушал Гарика с командой, как будто слышишь впервые, потому что каждый раз какой-нибудь новый финт и для каждого номера свой антураж. Одним словом, назвать просто концертом эти выступление точно не получается - и с этим, наверняка, согласятся все, кто хоть раз бывал на выступлениях бригадира русского рока.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты