Арт-объект

В Уфе рядом с театром кукол возведут уменьшенную копию московского кремля

05.02.2023
Рядом с новым зданием театра кукол в Уфе, которое возведут к 2024 году, построят детскую игровую площадку и макеты известных архитектурных сооружений России. Так, в столице Башкирии появятся уменьшенная копия московского Кремля и собора Василия Блаженного. Глава РБ Радий Хабиров поручил чиновникам от культуры продумать, какие здания могут еще появиться в этой открытой экспозиции, которую назвали «Аллея миниатюр».

yandex.ru

По словам и.о. министра культуры Башкортостана Натальи Лапшиной, к открытию обновленного кукольного театра готовят насыщенную программу. 

- Она включает кукольный вернисаж, фестиваль с участием российских творческих коллективов и новые постановки для юных зрителей, - поведала г-жа Лапшина на рабочем совещании по подготовке к 450-летию Уфы, которое отметят в 2024 году.

Радий Хабиров поручил подготовить для обсуждения концепцию юбилейных мероприятий в честь юбилея столицы Башкирии.

– Время летит быстро, до знаменательной даты остаётся уже не так много времени, - сказал он. - На следующем совещании нужно рассмотреть событийную повестку, которая будет включать спортивные, культурные и другие мероприятия. 

По мнению г-на Хабирва, «в целом подготовительная работа к юбилею Уфы идёт неплохими темпами». 

- Но по ряду объектов нужно глубже вникать в ситуацию, продумывать грамотные управленческие решения, - напутствовал Радий Фаритович городских чиновников. – Нужно обязательно учитывать профессиональное мнение. И, конечно, поддерживать диалог с местными жителями по наиболее волнующим их вопросам.

Напомним, в Уфе через два года построят одно из наиболее масштабных сооружений, запланированных к юбилею – Дворец борьбы. Его возводят по утверждённому графику. Также планируют благоустроить прилегающую территорию и отремонтировать дороги на улицах архитектора Рехмукова и Мусы Гареева. 

В середине февраля в уфимском Затоне стартуют строительно-монтажные работы на площадке будущего центра фехтования имени Рамиля Аюпова. Спортивный объект возведут рядом с республиканским центром спортивной подготовки имени Римы Баталовой. В соответствии с графиком идёт и строительство комплекса гребного слалома в уфимском микрорайоне Инорс.

Также к юбилею Уфы планируется завершить реконструкцию улицы Пугачёва и старого автомобильного моста через реку Белую. Обновленный комплекс украсит архитектурная подсветка. А на въезде в город со стороны Нагаево появится современная стела.

Кроме того, к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию так называемый восточный выезд из Уфы – тоннель под парком Лесоводов, который выйдет на новый мост через Уфимку. Эта дорога свяжет трассы М-7 и М-5, и Уфу можно будет пересечь напрямую с запада на восток.

В центре столицы Башкирии строители уже начали подготовку к реконструкции улицы Октябрьской Революции. Здесь переустроят инженерные сети и создадут вело-пешеходную зону с площадками для отдыха и работы торгово-развлекательных заведений. Движение транспорта по улице сократят до одной полосы в каждую сторону.

– Важно эффективно встроить транспортные потоки в улично-дорожную сеть, чтобы жителям и гостям Уфы было удобно передвигаться по городу, – пояснил Радий Хабиров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты