Арт-объект

В 2022 году бюджет культурной сферы Башкортостана составил 12,7 млрд рублей

08.03.2023
Башкирское правительство обсудило развитие сферы культуры в Башкирии изменения в программы по развитию культуры и искусства в республике.

В прошлом году консолидированный бюджет культурной отрасли составил 12,7 млрд рублей, при этом объем привлеченных федеральных средств увеличился в 2,3 раза. За год в республике зафиксировали 96,6 млн посещений культурных мероприятий, что является третьим результатом после Москвы и Санкт-Петербурга.

За год в республике отремонтировали 27 объектов культурны, новое оборудование закупили для 17 школ искусств. В рамках нацпроекта в Башкирии появилось 14 библиотек нового поколения и восемь концертных залов, а в этом году в Ишимбайском и Белокатайском районе появятся еще две библиотеки нового поколения. Виртуальные концертные залы позволяют обеспечить доступность населения к выступлениям ведущих артистов и коллективов страны в режиме реального времени или в записи. До конца года такие залы откроют в Кумертау, Благоварском, Салаватском районах и на базе национального симфонического оркестра республики.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты