Сего дня

Из 12 районов республики уезжает за лучшей жизнью более одного процента населения

29.09.2018
Глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал «опасной тенденцией» отъезд людей из сельских районов. Он перечислил муниципалитеты, где отток населения проявляется особенно остро. Так, не желают связывать свою судьбу с родными местами жители Аскинского, Бижбулякского, Ермекеевского, Калтасинского, Кигинского, Куюргазинского, Мечетлинского, Миякинского, Салаватского, Фёдоровского, Хайбуллинского и Баймакского районов.

На этих территориях «потери» населения составляют более 100 человек на 10 тысяч проживающих. 

- Имеющаяся аналитика показывает, что муниципалитеты, особенно сельские, ещё не осознали полностью сложность этой ситуации, - пояснил Рустэм Закиевич на заседании правительства РБ, посвященного рассмотрению миграционной ситуации в регионе. - Потери сельского населения в ряде муниципалитетов очень большие. Надо с этим разбираться. Это очень опасная тенденция. Конечно, мы должны системно подойти к решению этого вопроса.

Глава региона проинформировал, что в республике «по итогам семи месяцев сохраняется, пусть и небольшая, миграционная убыль – примерно девять человек на 10 тысяч населения». 

- А целевой показатель у нас – быть всё-таки в небольшом плюсе, - сказал он. - Прирост должен составлять порядка четырёх человек на 10 тысяч населения.

Г-н Хамитов напомнил башкирским чиновникам, что руководство страны оценивает работу местной власти «в том числе по миграционной ситуации в регионе». 

- Вы знаете, что миграционный прирост – это один из целевых показателей, - заявил он. - Но, конечно же, это не самое главное. Главное – чтобы мы с вами не теряли людей, чтобы население республики всё-таки прирастало. В последние годы у нас пока держится определённый паритет – плюс-минус 5-10 тысяч человек. Но на самом деле мы, конечно же, должны работать, понимая, что должен быть плюс. Нам надо разбираться с причинами, почему люди уезжают, что их к этому сподвигает.

Рустэм Хамитов полагает, что «республика должна стать центром притяжения специалистов, молодёжи, семейных людей». 

- Конечно же, нужно не допускать снижения числа граждан трудоспособного возраста, - предупредил он.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты